гистолог

15:24 22-07-2009 / Анна, обратиться

Добрый день. Мне после удаления кисты яичника выдали на руки гистологию. Там нет ни слова о том, какая опухоль (доброкачественная/злокачественная/пограничная), только написано следующее
1) Серые, гладкие оболочки кисты 4*2 см
2) частично вскр., тонкостенная гладкостен. киста d 0,8 см б/а
3) тонкостен. гладкостен. киста d 1см б/а

1) Стенки кисты представлены фиброзной тканью, выстланы кубическим эпителием, на небольших участках с грубыми сосочками (грубососочковая серозная цистоденома)
2) Стенки кисты представлены фиброзной тканью, выстланы кубическим эпителием с наличием мерцательных клеток
3) Стенки кисты представлены фиброзной тканью, выстланы кубическим эпителием

Подскажите пожалуйста, что это все значит и нужно ли мне забирать стекла из лаборатории и делать исследования в другом месте.

Заранее благодарю. С уважением, Анна

P.S. Возможно некоторые термины написаны неправильно ,я извиняюсь, т.к. списывала с непонятного почерка в заключении.

Ответы

# 09:39 23-08-2009 scorceni, обратиться
из представленных вами результатов гистологического исследовния поводов для беспокойства нет.
# 16:45 19-04-2018 Наталья, обратиться
Здравствуйте! На калькоскопии сразу взяли биопсию. Результат: серые фрагменты до 0.4 см. в препаратах фрагменты стенки кисты из фиброзной ткани, внутренняя выстилка кисты представлена зрелым эпидермисом без придатков кожи. содержимое составляют кератиновые массы. Заключение: Эпидермальная киста.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая киста в половых органах или это ошибка лаборатории?
Какие то будут последствия если биопсию делали, если мазок показывает воспаление?