гистолог

19:20 30-11-2001 / Ольгак, обратиться

Ситуация следующая
было сделано три анализа на атипию (мазки с шейки матки)

1. Ум. Дисплазия, эпителй без признаков атипии
2. В препарате встречаются атипичные клетки, двухядерные клетки. Исключить папилломавир. инфекцию (через 14 дней после первого)
3. Ум. Дисплазия, эпителй без признаков атипии

Была также сделана биопсия
- "Выраженный дискератоз, паракератоз. Базальный слойэпителия и подлежащая ткань без признаков малигнизациии "

Может такое быть?

Мнения врачей совершенно противопложны, одна считает, что раз были атипичные клетки, значит они были и биопсия ничего не значит. Другая говорит, что гистолги имеют в виду совершенно разное под "встречаются атипичные клетки" и "клетки с признаками атипии" и то что что у меня - это не страшно и биопсия показала что никакой атипии нет.

Что вы скажете как гистологи?

Ответы

# 16:46 06-12-2001 Костин А.Ю., обратиться
Термин дисплазия подрузамевает наличие атипии клеток от слабой до тяжелой степени(когда тяжело произвести диф. диагноз с раком). У Вас вероятнее всего папилломавирусная инфекция при которой возможна дисплазия эпителия. Для уточнения диагноза необходимо вирусологическое исследование и биопсия.