гистолог

02:22 17-11-2009 / Мадина / 0, обратиться

Здравствуйте!Я являясь студенткой мед.ВУЗа,всерьез увлеклась гистологией и меня очень заинтересовал один факт:Бластомеры,становясь детерминированными преобретают презумптивность.Хотелось бы узнать подробнее об этом процессе,как вообще это происходит?Заранее спасибо!

Ответы

# 02:55 17-11-2009 Мадина, обратиться
Неужели никто не знает ответ на этот вопрос?Я очень многих уже спрашивала,но ответа так и не получила.:-(
# 17:00 17-11-2009 scorceni, обратиться
что такое презумптивность девочка ?? здесь раздел посвященный патологическо й гистологии другими словаим патологическо й анатомии.
вообще читайте молукулярную биологию, в инете полно информации по биологии развития.
# 21:03 23-11-2009 Артем, обратиться
Бластомеры — клетки, образованные в результате дробления зиготы. Зигота делится на две клетки. Дальнейшие митотические деления образуют группу клеток, которые называют бластомерами. Во время первых этапов дробления общий размер эмбриона не изменяется, поскольку каждый следующий этап приводит к уменьшению размеров самих бластомеров. У млекопитающих эмбрион, содержащий от 12 до 32 бластомеров, обычно называют морулой. Спустя 3-4 дня после оплодотворения, когда число клеток морулы достигает 16, они начинают дифференцироваться на трофобласты и эмбриобласты. В результате у млекопитающих образуется бластоциста. У большинства животных в результате дробления образуется бластула- полый шарик из одного слоя бластомеров. Бластомеры обычно не имеют признаков тканевой дифференцировки, хотя у многих животных с детерминированным развитием отдельные бластомеры могут давать начало определенным тканям или органам (презумптивность).
# 14:56 04-12-2009 %), обратиться
советую почитать Гилберта и прочее по биологии развития