гистолог

23:42 15-02-2002 / Татьяна, обратиться

Доктор, очень прошу, пожалуйста, ответьте мне обязательно, для меня это очень важно. Моей маме делали операцию по удалению смешанного зоба третьей степени / эутиреоидный/ . Предварительная гистология- полиморфно- пластический узловой зоб. Почему они не дали нам заключительную гистологию? И вообще, должна ли она быть? Должны они были нам ее дать? Вдруг она плохая и врачи не хотят говорить правду? Как часто предварительная гистология отличается от заключительной? Очень прошу, ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 17:08 17-02-2002 Костин А.Ю…, обратиться
Уважаемая Татьяна, при операциях когда есть подозрение на злокачественную опухоль или когда необходимо уточнить диагноз выполняется т. н срочное интраоперационное исследование. Удаленный во время операции материал, в дальнейшем, обязательно исследуется в плановом порядке. Различия между срочной и плановой гистологией бывают, процент расхождений зависит от качества препаратов и квалификации исследователя.