гистолог

12:10 15-01-2011 / Илона / Могилев, обратиться

Здравствуйте. Мне сделали расширенную гистологию, но конкретного диагноза не поставили, вы не могли бы мне помочь разобраться в чем причина замершей беременности.
1 выкидыш 2006г. 10-11 недель гестации (клинические данные). Препарат представлен в основном ворсинчатым аппаратом. Размеры ворсин соответствуют срокам гестации. Группы ворсин с намечающейся васкуляризацией, с наличием в просвете их эритробластов. Регулярно встречаются фокусы решетчатых псевдоинфарктов и одиночные ворсины, замурованные в фибриноид. Выпадение фибриноида так же у основания стволовых ворсин.
2 выкидыш 2008г. Клинические данные о сроках гестации не имеются. Материал представлен кровью (до 80% препарата), обрывками гравидарного эндометрия и малым количеством ворсин (по 2-3 в группе единичны). Ворсинчатый аппарат составляет всего около 5% объема препарата, поэтому судить о какой либо патологии невозможно. Отсутсвие васкуляризации ворсин может свидетельствовать, что сроки гистации до 10-11 недель.
3 замершая беременность (начало 2010г). Срок беременности 5-6 недель (по клиническим данным). Препарат представлен достатточным количеством гравидарного эндометрия, децидуальной ткани и ворсин (основная масса препарата). Ворсины по размерам соответсвуют срокам гестации. Отмечается васкуляризация лишь еденичных ворсин. Одна из стволовых ворсин выражено отечная. Так же как регулярно встречаются решетчатые псевдоинфаркты. На ряду с этим регулярно прослеживаются отложения фибриноида в окружности отдельных ворсин и в основании стволовых ворсин. В децидуальной ткани отмечается выраженная воспалительная инфильтрация как из круглых клеток, так и из нейтрофилов (решить вопрос о первичной или вторичной природе воспаления не предоставляется возможным). На ряду с этим отмечаются фибриновые тромбики в отдельных сосудах (поверхностных) гравидарногоизмененного эндометрия. Так же фибриновые тромбики отмечаются в сосудистых лакунах децидуальной ткани, некоторые с признакими организации.
4 замершая беременность (02.11.2010г.) Срок беременности 8-9 недель (по клиническим данным). Препарат представлен скудным количеством гравидарного эндометрия, небольшими участками децидуальной ткани и ворсинами (основная масса препарата). Размеры ворсин в принципе соответсвуют срокам гестации. Васкуляризация не завершенная. Отммечается наличие регулярно встречающихся решетчатых псевдоинфарктов. Выпадением фибриноида отмечается так же в окружности основания стволовых (якорных) ворсин, что тоже встречается по препарату регулярно.
Помогите разобраться в чем причина потерь беременности. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:53 28-09-2011 патолог, обратиться
Причиной привычного невынашивания беременности может быть антифосфолипидный синдром
# 15:55 12-10-2012 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать данные гистологического исследования. В сентябре 2012 произошел выкидышь на поздних сроках 18 недель, преждевременное излитое околоплодных вод. В заключении гистолога описано следующее:
Ворсины хориона с задержкой фиброзных превращений строфы второго триместра без признаков кровообращения в их сосудах; децидуальная ткань с участками фибриноида. Неразвивающаяся беременность с исходом в нарушенную.