гистолог

14:14 30-08-2011 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне сделали операцию по удалению матки из-зи множества миом и правого яичника с кистой, гистолгия еще не готова. Готова гистология выскабливания. там все в норме. Я очень боюсь результатов гистологии миом и кисты. скажите можно как-то во время операции увидеть, миома там или саркома, на вид можно определить? я себя успокаиваю тем, что если бы было что-то подозрительное во время операции, мне удалили и левый яичник и шейку с сальником, значит ничего подозрительного не было, так?? А еще вы как гистолог скажите пожалуйста, часто втречается в миомах - саркома???

Ответы

# 14:17 30-08-2011 Галина, обратиться
Да и еще, результаты гистологии выскабливания - норма, эта гистология захватывает узлы миоматозные? можно надеяться, что в миомах рака нет??? или все же только после просмотра самих узлов?
# 09:52 16-09-2011 Мария, обратиться
Миома перерастает в саркому КРАЙНЕ редко. В литературе это - единичные случаи. Саркома обычно возникает сама по себе, растет, как правило, единичным узлом и обладает всеми признаками злокачественных опухолей - быстрым инфильтрирующим ростом, быстрым метастазированием и вовлечением окружающих тканей. Вы не указали возраст. Это могло бы быть полезной информацией. Яичник и шейку удалили, т.к. миома у вас была множественной и имела особое расположение (так делается ПРАКТИЧЕСКИ всегда, иногда даже оба придатка удаляют... упирается в возраст). А сальник обычно удаляют "заодно", если его много, т.е. у женщины имеется избыточный вес... Так бывает. Переживать до получения результатов гистологии - глупо и совершенно неоправданно в Вашем случае. Поберегите нервы. Все будет в порядке. Будьте здоровы.
# 09:58 16-09-2011 Мария, обратиться
Выскабливание, если оно сделано правильно, миоматозные узлы захватывать не должно. Разве что субмукозные иногда (расположенные под слизистой оболочкой). Делается, т.к. это прописано в протоколах. Особой диагностической ценности не представляет в случае миомы. Ну, а если вдруг есть злокачественная опухоль - она вполне может поражать и выскобленный эндометрий. Еще раз повторюсь - саркомы встречаются очень даже редко.
# 11:52 03-10-2011 Галина, обратиться
Спасибо, Мария! Результаты уже получила, все хорошо!!