гистолог

20:22 02-12-2003 / Елена,36 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор! При диагн. выскабливании полости иатки получено гист. заключение: микрополипоз эндометрия. При предыдущем выскабливании 4 года назад - полип эндометрия диаметром 1, 5 см(визуально). Гистология: умеренная гипоплазия эндометрия (относится ли это к полипу или к остальному эндометрию, полученному при абразио - не указано). Подробого описания гист. микропрепаратов в выписке, выданной мне на руки, нет. Оба раза абразио при диагн. гистероскопии по поводу бесплодия. Является ли переход гипоплазии в гиперплазию в моем возрасте закономерным или это признак усугубления имеющейся горм. патологии (при биопсии яичника склерокистоз яичника, киста желтого тела). Микрополипоз свидетельствует о гиперпластическом процессе на фоне хр. эндометрита или я что- то путаю? (сама врач, но не гинеколог). Какой прогноз в плане малигнизации?

Ответы

# 07:08 03-12-2003 Scorceni, обратиться
гипопластические изменения в эндометрии собственно и есть по видимому следствие гормональных нарушений вызывающих бесплодие, по представленным данным я не увидел гиперпластических изменений в эндометрии. Полипы в эндометрии делятся на функционального типа, т е из функционального слоя эндометрия, и базального типа. Желательно что бы в протоколах гистологического исследования это было отраженно. Тем более что такого гистологического заключения как микрополипоз- нетБ здесь чувствуется рука клинициста, либо что то еще. Рекомендую взять все ваши стекла и давнишние то же и двойным слепым методом проконсультироваться в других местах, а диагнозы сравните между собой.