гистолог

01:42 12-12-2003 / Дубова А.В., обратиться

Простите, если вопрос дурацкий. Насколько похожа гистологическая картина лимфосаркомы кожи (грибовидный микоз) и лимфобластной лимфосаркомы? (вообще заключение - "неходжкинская лимфобластная лимфосаркома"). Понятие "лимфобластная" исключает лимфосаркому кожи с доброкачественным течением?

Ответы

# 14:15 16-12-2003 Scorceni, обратиться
приведенное заключение морфологов не специализирующихся в гематологии? и второе как я понял иммунотипирования лимфоидных клеток не проводилось? без этого нынче вообще нельзя ставить диагнозы,
# 16:50 17-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Неизвестные морфологи, возможно не специалисты в морфологии. Нет, иммунотипирования не проводилось. Уж простите, но исследовали опухоль, удаленную у собаки. Клинически - венерическая трансмиссивная саркома (затрудняюсь сказать, какой аналог ей есть у человека). Смотрел препарат специалист- медик. Обычно, медики, не знакомые с такой собачьей опухолью, склоняются к предположительному диагнозу "гистиоцитарная лимфосаркома". А тут дали вот такое заключение - неходжкинская лимфобластная лимфома. Лечащий доктор теперь не может избрать правильную тактику - как далее поступить с собакой. Спасибо.
# 21:53 18-12-2003 Scorceni, обратиться
дайте подумать, собачку под микроскопом видел только один раз в жизни, хотя то же ведь млекопитающееся. .. .
# 01:11 20-12-2003 Дубова А.В., обратиться
А вот тут картинка есть - http: // www. vet. uga. edu/ vpp/ CLERK/ Nesbit/ index. htm
Рисунок 5 Transmissible venereal tumor