гистолог

13:52 14-12-2003 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Недавно мне была проведена биопсия печени. В заключении написано, что имеется минимальное воспаление печени по Кноделлю 2- 3 балла. Доктор, проясните пожалуйста, это много или мало? Сколько всего значений составляет шкала Кноделля? спасибо.

Ответы

# 10:09 15-12-2003 Ра, обратиться
Индекс Кноделя от 1 до 18 баллов. Биопсия по каким показаниям проводилась? До 3 баллов HAI характеризует минимальную активность процесса.
# 16:27 15-12-2003 Олеся, обратиться
Спасибо за ответ! биопсия проводилась в связи с положительной ПЦР на гепатит С.
# 14:17 16-12-2003 Scorceni, обратиться
только одного не пойму , а есть ли гепатит по заключению ?
# 15:14 16-12-2003 Ра, обратиться
Гепатит есть- тому подтверждение положительный ПЦР, а вот степень фиброза?
# 21:33 17-12-2003 Scorceni, обратиться
ПЦР говорит лишь о присуствии генома вируса а воспаление это уже тканевая реакция которая может быть, а может и не быть. в данном случае ее как раз то и нет, а носителей гепатотропных вирусов в мире - миллионы.
# 22:52 17-12-2003 Олеся, обратиться
А может подскажете, при наличии генома вируса в крови как долго печень может находиться в относительно нормальном состоянии? Я не пью, не курю.
# 12:03 18-12-2003 Ра, обратиться
scorceni, не совсем согласен. Да, патоморфологически гепатит С характеризуется общими проявлениями воспаления и некроза , а ПЦР выявляет геном вируса, но при положительном ИФА и ПЦР уже речь идет о гепатите, а не о носительстве- ведь у 40 % больных хроническим ВГС на ранних стадиях не регестрируются печеночные проявления заболевания. Вопрос в скорости репликации- в данном случае она медленная, т. е. регенеративные способности восстанавливают повреждение гепатоцитов.
Олеся, на Ваш последний вопрос нет однозначного ответа, до сих пор неясно что провоцирует переход вялотекущего гепатита в активную форму, когда клетки печени разрушаются и заменяются соединительной тканью (рубцом). Лечение начинают обычно только при переходе гепатита в активную форму- повышении уровня трансаминаз крови и (или) наличие фиброза печени по результатам биопсии. В любом случае, это решение будет принимать Ваш лечащий врач, а если в лечении нет необходимости- ограничится динамическим контролем уровня трансаминаз.
# 21:50 18-12-2003 Scorceni, обратиться
да РА, вы наверное правы, ПОэтому лечение лучше начинать до появления склеротических изменений в паренхиме печени. кстати вы кто морфолог? клиницист - гастроэнтэролог? иные варианты?