маммолог

21:45 04-03-2001 / Маша, обратиться

Имеется многолетняя галакторея, определяется высокое содержание пролактина, объемные образования и гиперпластические процессы в гипофизе не выявлены.
Какие факторы, кроме высокого содержания пролактина определяют возникновение галактореи?
Какие необходимо провести обследования для уточнения диагноза?

Ответы

# 22:58 04-03-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Во первых, речь может идти о микроаденомах, тогда при исследовании головного мозга образования действительно могут не определяться. Помимо так называемой пролактиномы можно назвать до множество причин (см. ответы ниже), приводящие к гиперпролактинэмии, поэтому необходимо детальное обследование по многим органам и системам, включая фармакологическтие пробы. Как правило, подобные обследования проводятся под контролем эндокринолога.