маммолог

18:23 25-11-2004 / Алина, обратиться

Доктор, как Вы относитесь к препаратам, способствующим увеличению груди, и "сохраняющим"ее "молодость"и упругость? Например препарат Пуш Ап? Не опасны ли они для жизни\ здоровья? Содержат ли такие препараты гормоны? Можно ли их принимать вместе с оральными контрацептивами? Можно ли принимать их в возрасте 20 лет? И как долго их можно принимать? Какие у них побочные? Извините, что так много вопросов. Спасибо за понимание и ответ! С уважением.

Ответы

# 17:16 28-11-2004 Берзой А.А., обратиться
Никак к ним не относимся : -)
Большинство из них основано на фитоэстрогенах и реальной пользы принести не могут (про вред определённо сказать нельзя).
# 19:29 29-11-2004 Аноним, обратиться
Как это никакой пользы? !А увеличение груди? :)Как это Вы не можете сказать про вред? Кто как ни Вы должен об этом знать? Ради консультации не хотелось бы ехать на очное свидание со врачом, по этому прошу ответить Вас(если Вы конечно не ответите. придется ехать: ). Могут ли привести эти препараты к онкологии(молочной железы)? Можно ли их применять вместе с ОК? Можно ли применять в раннем возрасте до родов(20- 25 лет)? Спасибо.
# 22:21 29-11-2004 Берзой А.А., обратиться
1. "Увеличение" груди - только временное, в период пользования". Пользы от этого - НЕТ!
2. Для того, чтобы утверждать(! ) про вред - надо иметь результаты клинических испытаний (отдалённые результаты - через 10- 15- 20 лет после пользования этими "средствами). А таких исследований никто, естественно не проводил.
3. Теретически, избыточная стимуляция эстрогенами является одной из причин развитя рака, но как в этой ситуации действуют фитоэстрогены? См. пункт 2
4. Совместно с ОК применять не стоит, ибо это может нарушить баланс эстрогены/ прогестерон.
5. См. пункт 2.