маммолог

10:16 19-08-2005 / Лилия, обратиться

Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста с консультацией. Нам необходим курс лечения, что приемлемо в данной ситуации. Вас найти нам помогли Ваши коллеги с Кафедры торакальной хирургии МАПО СПб, Россия.
Суть проблемы: У меня больна свекровь, живет в небольшом городке в Иркутской области, где нет возможности получать грамотные консультации врача. Женщине 60 лет, больна раком груди, правую грудь отняли несколько лет назад. Общее состояние – резкое ухудшение самочувствия. Недавно она прошла обследование в Иркутске, вот его результаты:

Исследование. Рентгенография грудной клетки в одной проекции (обзорная).

Грудная клетка симметричная. Мягкие ткани и костные структуры не изменены. По легочной половине с 2- х сторон определяется, множественные, мелкие округлые тени по 0, 3- 0, 7 см в диаметре. Кости - не расширены, уплотнены. Силуэт свободный. Сердце не смещено. Тень верхнего средостения расширено вправо, за счет увеличения лимфоузлов паратрахеальной груины.
Заключение: Канцеромотоз легких, медиастинальная лимфоденопатия.

Исследование. Рентгенография костей и суставов ноги.

Р- графия левого коленного сустава. В видимых костных элементах левого коленного сустава определяется мелкоочаговая деструкция. В том числе краевая деструкция по внутреннему контуру проксимального метаднафиза большеберцовой кости на протяжении 6 см и по внутреннему мышелку бедренной кости, обусловленной остеомитическими Mt s .
Заключение : P- признак остеомитических Mt s в кости левого коленного сустава.

Что в данной ситуации лучше всего сделать? Как нужно лечиться! Беспокоит то, что она применяет для лечения керосин, по нашему мнению из- за этого она стала терять голос.

С уважением и надеждой,
Попова Лилия Викторовна

Ответы

# 15:47 19-08-2005 Берзой А.А., обратиться
Показано системное лечение - химиотерапия и гормонотерапия (если опухоль чувствительна к гормонам), бифосфонаты (Бонефос, Зомета).