маммолог

10:16 27-06-2006 / Анна Р, обратиться

Здравствуйте!
У меня вопрос. Вчера сделали маммографию.
Д- з фиброаденома не более 6 мм, не беспокоит, сказали наблюдаться, через полгода приехать на повторную маммографию, а я побаиваюсь, может мне ее удалить или это не страшно и еще если учесть что у моей бабушки рак молочной железы. Спасибо заранее.

Ответы

# 21:04 27-06-2006 Www.Mammolog.Na…, обратиться
Для трёх женщин, поместивших вопросы о фиброзно- кистозных и прочих мастопатиях. На сайте д- ра Берзой этому вопросу уделено достаточно внимания. Прочтите всё, и только после прочтения задавайте не общие, а чисто специфические вопросы.
# 13:51 20-07-2006 Анна, обратиться
Здравствуйте,
Наблюдаюсь по поводу ФКМ. Меня тревожат результаты последней мамографии: кожа и подкожножировая клетчатка не изменены; сосок и ареолярная зона не деформированы; тень железистого треугольника неравномерной плотности за счет выраженного фиброзирования стромы, ее петлистой деформации и наличия участков уплотнения неправильной формы по типу фиброадематоза, особенно в прав. мол. железе. Единичный микрокальцинат.
Вот этот самый кальцинат и лишил меня сна. Врач мамолог в отпуске, врач онколог тоже. На сколько это серьезно? Читала на различных сайтах, что это может быть признаком рака. По результатам УЗИ - ФКМ, образования по 5 мм в лев. и прав. МЖ. Увеличены лимфоузлы до 13мм. То же тревожный факт. Заключение УЗИ: эхографические признаки дифузно- очаговых изменений обеих молочных желез с преобладанием фиброзного компонента.
Какие исследования необходимо сделать? Можно ли избавиться от кальцината?