маммолог

10:59 29-06-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года, у меня двое детей - 15 и 7 лет. Первого ребенка кормила грудью 9 месяцев, второго три года. Гормональные препараты, контрацептивы не принимаю. Три недели назад обнаружила выделения из обеих грудей, програчного и желтовато-белого цвета. К маммологу не удалось папасть( в отпуске). Сделала УЗИ: Дифференциация тканей: удовлетворительная;
Соотношение тканей: большая часть железы представлена железистым компонентом;
Протоки: виз-ся единичные дилатированные до 3 мм протоки;
Диффузные изменения: соединительнотканные структуры характеризуются утолщением
гиперэхогенных связок Купера, а также наличием гиперэхогенных линейных включений в изображение
наружного контура млечных протоков;
Очаговые образования: не выявлены;
Объемные образования: не выявлены;
Дополнительные данные: Регионарные зоны лимфооттока без особенностей;
Заключение: УЗ картина умеренно выраженных диффузных изменений молочных желез,
незначительная дуктэктазия. Что это значит, мне совершенно не понятно. Пожскажите пожалуйста!

Ответы

# 12:45 30-06-2009 ****, обратиться
Речь идет о мастопатии . Не всегда картина УЗИ и клиническая совпадает, но в заключении, выданном вам говорится именно о мастопатии. Дуктэктазия - расширение протоков молочной железы. Вам имеет смысл обратиться за очной консультацией к специалисту.