маммолог

13:36 01-10-2009 / ольга, обратиться

діагноз - фіброзно-кістозна чітко виражена мастопатія обох грудей. прописали Мастодінон. Але прочитавши листи жінок, бачу, що покращення від нього мало в кого є . Препарат дость дорогий, а його треба пити довго Чи дійсно він так допомагає, як його хвалять. Чи є щось нове і сильніше від цієї недуги. Дякую

Ответы

# 05:08 02-10-2009 Совет, обратиться
http://www.breast-cancer.ru/consult/list/0/73.html

Мастодион помогает, но не всем. Мастопатия вообще на Западе не считается сама по себе заболеванием, это - синдром, т.е набор симптомов, указывающий на гормонльный сдвиг. Больше секса, хорошего и разного, беременность, кормление грудью - всё это улучшают горомноальный фон, и симптомы уходят..
# 04:22 03-10-2009 Совет, обратиться
Вот ответ с другого форрума: Дешевле и надёжнее...

Ваша ситуация, вероятнее всего, вот эта:
"Аденоз молочных желез молодого возраста.
Этот клинический вариант мастопатии характерен для пациенток в возрасте от 16 до 30 лет. При обращении больные предъявляют жалобы на боли в области молочных желез, усиливающиеся, как правило, в предменструальный период. Пальпаторно выявляются болезненные диффузные или локальные уплотнения, «нагрубания» ткани молочных желез. При ультразвуковом исследовании имеет место диффузное усиление эхоплотности или отсутствие каких-либо патологических признаков.
У ряда пациенток могут быть светлые выделения из сосков.
При цитологическом исследовании мазков отмечается отсутствие клеточных элементов.
Анамнестические сведения и результаты гинекологического обследования позволяют диагностировать у части больных неустановившийся менструальный цикл и склонность к персистированию фолликула.
Терапевтический эффект при данном клиническом варианте мастопатии достигается длительным приемом 0,25% раствора йодистого калия (1 чайная ложка 2–3 раза в день), витаминов группы А, Е. Продолжительность лечения от 3 до 6 мес. В ряде случаев в течение года назначаются повторные курсы лечения, седативная терапия.
Назначение андрогенов в молодом возрасте не показано, так как, обладая ингибирующим действием на гонадотропную функцию гипоталамо-гипофизарной системы, они не только не способствуют нормализации процессов овуляции, но и отягощают имеющиеся нарушения." (Патогенетический подход к лечению различных вариантов мастопатии, В. С. Кириллов,
# 00:17 15-12-2009 Галина, обратиться
Добрий день.Ультразвукове обстеження виявило,що у лівій молочній залозі рідинний утвір на 3-тю годину 6мм з однорідним вмістом.На скільке це небеспечно? Чи може це прогресувати якщо не лікувати.Чи можна вилікуватись повністю?Які припарати краще приймати,так як лікар крім БАДів нічого більше не призначив.Дякую.