маммолог

21:25 28-11-2009 / олег / уфа, обратиться

скажите у моей жены груди на ощуп твёрдые, к маммологу не хочет идти т.к. говорит что до 40лет ходить не надо. что вы думаете по этому поводу?

Ответы

# 04:52 26-12-2009 Аноним, обратиться
что она глупости говорит...или трусит. грудь может твердая вся (гиперплазия или индивидуальная особенность), местами (мастит, гиперплазия, липома, фиброма). после 40 лет надо делать маммографию регулярно, а до 40 хотя бы раз в год посещать маммолога, или, если уж совсем на себя наплевать, то просить 2 р/год гинеколога делать осмотр - занимает 3 мин времени, она хоть к гинекологу-то ходит? УЗИ - 10 мин времени! знаете, нет болезней, которые появляются 100% только в каком-то опреденном возрасте! хотя, ручной осмотр не определяет образования размером менее 5 мм. к сведению - в среднем, опухоли растут на 1 мм в год. к сведению, примерно 4% больных составляют женщины моложе 30 лет. Наибольшая смертность от него обычно в возрасте 40-50 лет. Запущенные случаи - 30-40% от числа обратившихся на первичную диагностику. В целом смертность от рака МЖ 20% при том, что при своевременно выявленных случаях и адекватно проведенной терапии прогноз весьма благоприятный.Понятно?
# 07:13 06-01-2010 олег, обратиться
да всё теперь понятно спасибо