маммолог

23:34 27-11-2010 / Светлана… / Ростов-на-Дону, обратиться

Добрый вечер. Мне 39 лет. У меня в груди обнаружили по УЗИ кисту с неоднородным содержимым.. Что это значит? Какие нужны дополнительные иследования, чтобы исключить онкологию. Спасибо

Ответы

# 10:54 28-11-2010 Игорь, обратиться
Самый простой и надежный способ - это выполнить ТИБ (тонкоигольную биопсию - укол шприцем) образования в молочной железе под контролем УЗИ. Если это киста, то содержимое удалиться полностью, стенки кисты склеятся м/у собой. После такой процедуры кисты в этом-же месте чаще всего не появляются. Содержимое кисты отправляется на исследование для исключения опухолевого процесса.
Если окажется , что данное образование имеет не жидкостную (кистозную), а солидную (т.е опухолевую) природу, то тем более необходимо выполнить ТИБ, взять клетки из этого образования на анализ. Дальнейшую лечебную тактику определяет врач маммолог либо онколог в зависимости от полученных результатов.
Выполнить ТИБ может врач УЗИ или врач маммолог, владеющий методикой УЗ исследования м/желез.