маммолог

02:17 27-03-2002 / Olga, обратиться

Zdravstvyite dorogoi doktor!

Mne ochen' ponravilis' vashi otvety na voprosy zhenshin.

1). Moia problema v tom, chto: za dve nedeli pered nastypleniem menstryacii y nenya nachinaet rezko nabyhat' grud' do ochen' boleznennogo sostoyaniya (nevozmojno prikosnytsya). Ya delala Y Z I 5 mes. nazad, nichego ne obnaryjili, a tak je myj vse vremya menya issledyet na kakie libo yplotneniya v grudi. Ya znau chto eto mogyt byt' priznaki mastopatii. Nabyhanie molochnyh jelez ya nabludala y sebya ran'she kogda byla podrostkom 13 let , no eto bylo za 4- 5 dnei, no ni kak ne za dve nedeli i ya ne predavala etomy znachenie.
Pishy nemnogo o sebe:
Mne 25 let, cikl kolebletsya ot 28- 30 dn. ,ne rojavshaya.
Nadeus' na vash otvet.
S yvazheniem Olga.

Ответы

# 18:57 27-03-2002 Александр Берзо…, обратиться
Причина такого состояния - гормональный сдвиг (скорее абсолютное или относительное повышение уровня эстрогенов). Необходимо проконсультироваться с гинекологом- эндокринологом.
Конкретных мероприятий дать не могу, потому что "мастопатия" - это не одно определённое заболевание и рекомендации варьируют в зависимости от причин, которые вызывают гормональный сдвиг.