маммолог

18:57 11-04-2002 / Ирина Волкова…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 42 года. Я работаю учителем. Уже больше года меня мучают шишки в груди. Причина - нервные срывы, стрессы, проблемы с мужем. Итак, сначала появилась твёрдая округлая шишка в левой груди. Я обратилась к онкологу, прошюпывая он не нашёл новообразование, хотя поднимая руку перед зеркалом она хорошо просматриралась.
Во время одного из сильных стрессов я на мгновение отчётливо перед глазами увидела свою опухоль; не знаю, что это было, но я увидела опухоль похожую на нервную клетку в увеличенном виде, её края к чему- то прилепились, а в центре как бы чёрное ядро (а какая из себя эта опухоль, что за вид опухоли похдожит по моему описанию? ).
Во время перемены погоды я ощущала некое стягивание к средине. В результатах мамографии было написано: мастопатия обеих желёз (это какой- то бред). По совету знакомого терапевта я лечилась сначала синим йодом, затем белым йодом и бромкамфорой. Вроде бы это прошло.
Во время очередного стресса, в другом месте появилось ещё одно новообразование похожее на небольшую кисточку винограда. Появились боли в груди, которые отдавали в руку. Я приняла 3 упаковки препарата "мамолептин". Боли прекратились через неделю, со временем всё прошло. Семейные отношения наладились. Но это продолжалось не долго. Теперь появилась шишка на другой груди. Теперь я пью тебетский сбор "сафо" для лечения мастопатии (боярышник, горец птичий, донник, душица, полды конского каштана, крапива двудомная, мята перечная, листья грецкого ореха, пижма, пустырник, репешок, тысячелистник, хмель, чистотел, шалфей) - 2 раза в день в тёплом виде натощак. На ночь (по совету гомеопата) от онкологических образований 1 ст. ложка настойки перед сном (почки берёзовые, валериана, мускатный орех и ещё что- то). Принимаю 2 раза в день "йод- актив", т. к. моё попутное заболевание щитовидной железы. Во время критических дней САФО не пью, и это тогда сразу даёт о себе знать. Особых болезней нет, но ошущение чего- то лишнего есть. Не знаю, что пить дальше, ведь можно применять только 2 курса "мамолептина" в год. Хотя полный курс я не прошлано принимала дважды с перерывом по 2- 3 упаковки вместо 6- 10.
К сожалению в нашем городе- курорте нет спец. врача маммолога. Очень надеюсь НА ВАШУ ПОМОЩЬ! Может препарат поменять на другой? Выделений из желёз нет
ОРбращалась к психологу - бесполезно.

Пожалуйста, помогите!

Ответы

# 00:01 12-04-2002 Берзой А.А., обратиться
Добрый день Ирина!
Вашу ситуацию заочно решить нельзя. Конечно, желательно кроме маммографии сделать и ультразвуковое исследование, поскольку мелкие кисты на маммограммах не видны.
Ваше впечатление о "увиденной опухоли" всего лишь игра воображения, увы, но это так.
Мастопатия - это не заболевание молочной железы - это реакция ткани железы на гормональные нарушения. Большую роль в возникновении этих нарушений играют и нервные стрессы (раньше существовал термин - "истерическая опухоль"), и заболевания яичников, щитовидной железы, печени. Поэтому лечить необходимо весь организм, а не саму молочную железу.
Лечение назначается исходя из причины гормональных нарушений (о которых мы знаем очень мало), поэтому Вам стоит проконсультироваться у специалиста. Если в Вашем городе такого нет - узнайте где есть, возможно Вы сможете поехать туда в отпуск, командировку. .. .
У меня достаточно много пациенток из соседних областей, Молдавии, Крыма, так что расстояние - не проблема.
# 23:22 05-08-2002 Татьяна, обратиться
Я принимаю маммолептин. У меня узловая мастопатия.
Мне 27 лет , у меня ребенок 7 лет , мне доктор
выписал 10 упаковок маммолептина. Эффективно ли
это лекарство , может еще кроме этого что- нибудь
нужно принимать?
Влияют ли на процесс лечения легкие спиртные напитки (например пиво)