маммолог

13:31 01-07-2002 / Ирина 31 Год…, обратиться

В феврале месяце обратилась к маммологу по поводу болей в груди. УЗИ показало мастопатию. Врач назначил Прожестожель. Пройдя 3 месяч. курс боли прошли. Теперь опять. Что мне делать? Наблюдаюсь у гинеколога по поводу бесплодия. Сдала все гормоны, слегка понижен прогестерон и эстрадиол, но лекарство мне никакое не назначено. Врач не считает нужным назначать гормональные таблетки. Я читала, что при приеме гормонов мастопатия "корректируется". А как же мне быть?
Заключение УЗИ: протоки слегка расширены, очаговых изменений нет. Признаки умеренной диффузно- кистозной мастопатии.

Ответы

# 15:32 01-07-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Желательно пройти полное обследование и подобрать индивидуальную схему лечения.
# 17:00 01-07-2002 Ирина, обратиться
Простите, что значит полное обследование? Я и так сдавала все какие можно анализы. Что еще надо? Маммографию? Но мне не стали ее делать, т. к. не рожала.
# 17:25 04-07-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Причин , с которыми можно связывать возникновение мастопатии много, это и инфекционно- воспалительные заболевания половой сферы, заболевания щитовидной железы, эндокринные болезни и даже дисбактериоз и хронические запоры моут рассматриваться как патогенные факторы. Отсюда и рекомендации по обследованию.