маммолог

10:18 08-05-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Врач- маммолог направил на УЗИ.
На УЗИ обнаружили небольшое уплотнение 1Х8мм в правой молочной железе. Диагноз на УЗИ - очаг в правой молочной железе 1х8мм. Фиброаденома? (поставили под вопросом).
Маммолог назначил мастодинон и гель - прожестожель. Меня абсолютно ничего не беспокоит. Правда, поcле диагноза стала нервничать.
Если лечение не поможет, будут оперировать.
Это единственный выход, если ничего не болит?
Или есть и другое лечение? Необходима ли операция на всякий случай (для перестраховки)?
Очень хочется услышать Ваше мнение, так как волнуюсь.
С уважением,
Ольга.

Ответы

# 15:42 11-05-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Сколько Вам лет, выполнялась ли маммография и пункция образования?
# 06:45 12-05-2003 Ольга (И.Б. 393…, обратиться
Уважаемый доктор !
Мне 44 года. Маммография не выполнялась и пункцию не брали.
Меня осматривал доктор наук, профессор, заведующий онкомаммологическим отделением, считается одним из лучших специалистов.
В данном случае маммография и пункция необходимы?
И что значит диагноз - фиброаденома под вопросом?
С уважением,
Ольга.
# 17:36 12-05-2003 Берзой А.А., обратиться
В 44 года маммография обязательна!
Даже если бы Вас ничего не беспокоило.
От Прожестожеля я бы воздержался (показаний для его применения вроде и нет).
Если есть сомнения в диагнозе - показана пункция и, возможно, хирургическая биопсия, хотя говорить об этом рано.