маммолог

01:27 04-09-2003 / Наталья (И.Б. 4…, обратиться

Уважаемый доктор! Хочу задать вам вот такой вопрос. Мне 36 лет. У меня в течение 9 лет

незначительные молозивоподобные выделения из сосков. Они появлись после кормления

ребенка (кстати, молока было мало и лактация закончилась через месяц после родов). Я в

течение этих 9 лет принимаю Три- регол, по гинекологии - хр. оофорит, лечила. Приблизительно

столько же времени беспокоит шум в голове, постепенное, но заметное снижение памяти,

снижение слуха, а пол- года назад появилось головокружение, не связанное с АД. Так вот, эти

выделения меня особенно не беспокоили и замечала я их только когда надавливала на ареолу

(для контроля, раз в несколько месяцев), но вчера я заметила, что цвет выделений в одной железе

изменился- стал темно- зеленым, выделения жидкие, без запаха. Покраснений, уплотнений,

неприятных ощущений в железах нет, температура тела- нормальная. Не беременна.
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Не связаны ли выделения с жалобами "неврологического" характера?
2. Чем может быть обусловлен темно - зеленый цвет молозива?
3. Могут ли выделения быть результатом приема ОК?
4. Насколько это все страшно и нужно ли срочно бежать к врачу (какому? ), если детей больше не

планируем?
С уважением, Наталья.

Ответы

# 09:18 05-09-2003 Берзой А.А., обратиться
Небольшое количество выделений самого разного(! ) цвета не является свидетельством заболевания. Тщательное обследование необходимо при кровянистых или обильных прозрачных выделениях.
# 10:28 05-09-2003 Татьяна, обратиться
100 раз извините, за то что я, не доктор, вмешиваюсь, но несколько лет назад в меня была галакторея (выделения из сосков), и первое, что мне посоветовал доктор - обследование головного мозга для исключения кист и всяких прочих органических изменений. А у вас, Наталья, еще и расстройство памяти и слуха - стоит задиматься. Сделайте обследование мозга и гормонов(пролактин, как минимум) Еще раз, извините, уважаемый доктор, что вмешалась!