маммолог

12:42 05-11-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, не рожала. У меня фиброаденома в течение 3 лет. Она растет незначительно. Так получилось, что прошла через три медикаментозных аборта, думаю, из- за этого. Впринципе, она меня не беспокоит. Размер около 2 см. Я не паникую из- за этого, но и с операцией спешить не хочу. Просто наблюдаюсь. Врачи говорят, что такой размер можно оперировать, мол, что ждать- то? А у меня как- то не лежит душа- и ВСЁ! Правильно ли я поступаю? Или стоит более панически относиться к этому? Спасибо.

Ответы

# 12:45 05-11-2003 Катя, обратиться
На всякий случай, если это имеет значение, добавлю: со всем остальным все нормально, цикл стабильный был всегда, с 13 лет.
# 21:16 05-11-2003 Аноним, обратиться
Katya ne stoit boyatsya operazii, ya sama 2 mesyaza nazad ydalila fibroadenomy. Operaziya ne strashnaya, pod mestnoi anasteziei, ne kapli ne bolno, delaetsya 15 minyt, vi i ne poimete kak ee ydalay. A jit s fibroadenomoi ne ochen to priyatno, chyvstvovat kak etot sharik sheveletsi da eche i vizivaet bol, lychshe ydalit.
# 10:26 06-11-2003 Катя, обратиться
Спасибо за ответы. Она растет медленно, не болит. Т. е. если бы о ней не знала, то совсем бы забыла про нее. Операции я не боюсь, тем более что, на самом деле, она должна проводиться под ОБЩИМ наркозом и только в индивидуальном порядке под местным! У моей подруги под местным наркозом удаляли. . боль была нестерпимая. Но и этого я не бось. ПРосто душа не лежит пока ее делать. Вот когда буду планировать ребенка (года через 3- 5) тогда буду уже вплотную заниматься этой проблемой. А пока буду просто наблюдаться. А если паниковать и постоянно думать об этом, то этим прогрессируется рост.
# 16:14 06-11-2003 Аноним, обратиться
Stranno kak eto vashei podryge delali operaziu pod mestnoi anasteziei i ei bilo bolno. .. .stranno. Kogda hiryrg delaet ykol anastezii to on sprashivaet bolno net, esli bolno to dobavlyaut anasteziu, stavyat eche ykol. Bol nikakoi net tolko chyvstvyetsya kak sho to to delaut, virezaut, no eto absolutno ne bolno. A zachem takyu malenkyu operaziu delat pod obcjim narkozom to?
# 16:23 06-11-2003 Берзой А.А., обратиться
При желании женщины, (после полноценного обследования! ) можно и просто наблюдать за фиброаденомой. Сами по себе фиброаденомы не являются предопухолевыми заболеваниями, но до беременности лучше их удалить.
Операцию лучше делать под внутривенной общй анестезией (Диприван), под местной стоит удалять только расположенные поверхностно (сразу под кожей).