маммолог

12:47 08-02-2004 / Дима, обратиться

Доктор, у меня после операции по поводу левосторонней узловой гинекомастии(я уже задавал вам несколько вопросов) внутри образовалась твердое уплотнение, его величина почти такая же как и до операции, доктор назвал это фиброзом, сказал, что формируется рубец и что через полгода все должно рассосаться. Вы мне также не рекомендовали никаких мазей и примочек.
Доктор, у меня к вам еще несколько вопросов:
1)у всех ли людей после подобной операции образуется фиброз и если не у всех, то от каких условий зависит его образование и величина? ?? ?
2)всегда ли он рассасывается? ?? ?
3)как долго он рассасывается(в среднем)? ?? ??
Ответьте пожалуйста на вопросы по пунктам!

p. s. доктор, меня уже выписали, но я внешне не вижу НИКАКОГО различия до операции и после, т. к. ареола торчит по прежнему, контур левой груди отличается от правого и все это вследствии того, что внутри находится фиброз, величиной с предоперационную опухоль. Поэтому я пока по прежнему расстроен и мне по прежнему действует на нервы торчащая левая грудь(((

Ответы

# 21:13 08-02-2004 Берзой А.А., обратиться
Образуется, хотя не у многих, но всех своих пациентов я предупреждаю заранее о возможном наличии уплотнения от 2- х до 6- ти мес.
Причина в Вашем случае - скорее всего - гематома.