онколог

17:48 23-09-2004 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу поставили диагноз мелкоклеточный рак левого бронха 3- й степен. Делали томографию легких, бронхоскопию. Бронхоскопия: 1) слизистая нормальная 2)по результатам цитологии это мелкоклеточный рак 3) гистология пустая. По томографии: бронх пережат линфоузлом, опухоль в легком (при последующем узи оказалось, что это скопление жидкости).
Госпитализировали и вырезали для гистологии подключичный ЛУ и какой- то еще конгломерат близлежащих ЛУ. Выписали до ответа с гистологии. Обещали ответ через 7 дней- -- его не было, теперь ждем до положенных 10 дней. Вопросы:
1) с чем связаны сроки необходимые для проведения гистологии 2) насколько может быть точен диагноз, поставленный по цитологии и, если точен, то почему нельзя сразу назначить химию и тп(сколько я знаю мелкоклеточный рак очень быстро дает метастазы) 3) нормально ли ничего не делать до получения результатов гистологии?

Ответы

# 06:26 24-09-2004 Scorceni, обратиться
1\ сроки выполнения гистологического исследования зависят от технологии приготовления препаратов. Для получения качественных препаратов, при использовании стандартных окрасок, уходит 3- 5 дней, в зависимости от объема и характера ткани. В вашем случае, возможно оказалосьь недостаточно стандартных красителей и для постановки точного диагноза используется что то еще- к примеру , иммуногистохимическое исследование. 2\ диагноз ро результатм цитологического исследования может быть точен - но в онкологии недостаточно только цитологического исследования для назначения химио или лучевой терапии. 3\ нормально .