онколог

10:25 15-12-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Такой вопрос : у меня на ноге, на икре, есть маленькая родинка (около 3 мм диаметре). Она плоская, округлая, края неровные, как бы зубчатые. Периодически она меняет цвет, то становится ярко- красной, то бледно- розовой, то совсем светлой, почти сливается с кожей. Я заметила, что ярко- красной она становится летом. А зимой бледнеет. Была у двух дерматологов. Первый сказал, что это ангиома, не опасно, но если она меня беспокоит, то можно удалить. Вчера была у другого врача, ответ - обычная родинка, изменение цвета просто реакция на изменение тем- ры (воздуха, тела. .). Вчера она у меня была бледная, но врач ее поскребла немного, чтобы посмотреть реакцию, родинка сильно покраснела. Рекоменадиция та же, что и в первом случае. Если я хочу, то можно удалить и на гистологию. Но ничего подозрительного нет. После "скрябания" стала чувствовать покалывание в области родинки. Дело в том, что я живу заграницей, и тут родинками занимаются только дерматологи, поэтому к онкологу не могу пойти.
Не знаю, может я зря паникую и надо оставить ее в покое? Или лучше удалить? Как вы считаете? И нормальны ли эти симптомы?
Спасибо большое заранее!

Ответы

# 17:15 16-12-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Судя по описанию, данных больше за сосудистое образование. Однозначно рекомендовать что либо сложно, но мне кажется логичным удалить образование.