онколог

11:40 30-12-2004 / Екатерина…, обратиться

Маме (65 лет) делали УЗИ почек (были проблемы с отделением мочи) и ничего патологического в почках не нашли, но нашли, что увеличена селезенка. Отправили на компьютерную томограмму. Результаты томограммы такие:
селезенка увеличена в размерах: 157х43х79мм. В воротах селезенки несколько ближе к верхнему полюсу, располагается патологическое образование, представляющее собой конгломерат узлов, размерами 65х56х61мм, с неровными волнистыми контурами, не отделяющийся от нижней поверхности селезенки. Отдельно располагается лимфатический узел 19, 6х12мм. В ткани селезенки на этом уровне располагается патологическое образование 74х72мм, с нечеткими контурами, состоящее из тканевого компонента и жидкостного, разделенного на отдельные "камеры" тканевыми перегородками. Жидкости в брюшной полости не определяется. Другие лимфатические узлы в брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
Заключение: патологическое образование селезенки кистозно- солидного строения с конгломератом лимфатических узлов в воротах селезенки может быть проявлением лимфомы. Однако, учитывая анамнез (была онкологическая операция - удаление матки, яичников, сальника в 1997г. , 3- я стадия, с метастазами), нельзя исключить вторичный характер изменений.
Вопрос: какие наши дальнейшие действия? К онкологу? Две недели праздников ждут? Если что - это операбельно?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:22 31-12-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
НЕобходимо полное обследование под контролем онколога.