онколог

20:07 06-01-2005 / Тамара, обратиться

Здравствуйте!
Может ли быть какая- то предрасположенность к раку на генном уровне (или наследственном)?
Я понимаю что возможно мой вопрос звучит глупо.
У моей бабушки по материнской линии был рак груди - причина - клещ. Его полностью не извлекли, что и привело к болезни. Она умерла от рака в аозрасте где- то 50 лет.
У моей мамы обнаружили опухоль в левой груди в 1999 году (возможно это от того что она ударилась). Ей сделали в 1999 году операцию и удалили грудь, сделали несколько курсов химиотерапии. В сентябре 2003 года болезнь вернулась, пошли метастазы, ни химеотерапия, ни лучевая терапия не помогли. В сентябре 2004 года мама умерла.
Ведь пока точно не звестно отчего появляется эта болезнь.

Ответы

# 11:55 07-01-2005 Берзой А.А., обратиться
Генетическая предрасположенность бывает в 6- 9% случаев.
А вот клещ никак не мог вызвать заболевание у Вашей бабушки. ..
# 19:21 08-01-2005 Тамара, обратиться
Как раз клещ и вызвал образование опухоли. Его вытащили не полностью и головка осталась.
# 20:39 08-01-2005 Аноним, обратиться
Случаев рака, ассоциированного с неудачным извлечением клеща или ушибами медицинской науке пока неизвестно, и прислушиваться к "мнениям" многочисленных подруг и бабушек из соседнего подъезда не стоит. Учитывая семейный онкологический анамнез, вам имеет смысл пройти тестирование на мутации в генах BRCA 1 и 2, ассоциированных с семейным РМЖ. Если Вы из Москвы, это можно сделать в Онкоцентре на Каширке, в лаборатории онкогенетики. В дальнейшем, если анализ окажется положительным, Вам предложат превентивное удаление обеих молочных желез и/ или яичников (звучит ужасно, однако в данном случае это единственный метод на 100% предотвратить рак) или профилактическая терапия тамоксифеном - на выбор.