онколог

10:35 15-01-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год. В октябре 1999 года была прооперирована по поводу рака правой молочной железы Т1NоМо 1ST 3 кл. гр. (Мастэктомия по Мадену справа с одномоментной пластикой свобод. ТРАМ- лоскутом (лоскут брали с живота)). До операции было проведено 2 курса химиотерапии(желтая), после операции еще 3 (нужно было 4, но после 5 курса была сильная аллергическая реакция - отек квинке) и врачи решили 6- ю химию не проводить. Ежегодно летом проверяюсь в онкодиспансере, пока, слава богу, все хорошо. Но с осени у меня появился непроходящий кашель и боль в правой стороне (со стороны груди и спины), не могу на правой стороне лежать. Показалась терапевту, онкологу, гинекологу, прошла УЗИ брюшной полости - все нормально. Онколог сазал, что нужно жить обычной жизнью и радоваться ей, но симптомы не проходят. Все 5 лет после операции пила противоопухолевые травы. Доктор, подскажите пожалуйста, могут ли эти симптомы быть последствием операции или мтз? И еще, в 2002 году сломала ногу, 8 месяцев была в гипсе. Как объяснили врачи, кость не срасталась после проведенной химиотерапии. После перелома остался синяк и уплотнение. Очень часто (раз 6 ) делала ренген кости. Подскажите, какие могут быть последствия перелома и ренгена при моем заболевании.
Спасибо.

Ответы

# 10:44 15-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Учитивая ваш возраст и диагноз вам и вашим близким родственникам необходимо пройти генетическую консультацию для определения некоторых болезнь- несущих геннов. Так же учитывая ващи симптомы вам показано пройти такие обследования как - Рентген легких а так же изотоное сканирование костей скелета.
# 11:33 15-01-2005 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Рентген легких я делала в июле прошлого года, было все хорошо, а можно ли делать рентген чаще?
Изотоное сканирование костей скелета - имеется ввиду томография?
Спасибо
# 13:11 15-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Если имеются симптоми то рентген легких надо повторить. Изотопное сканирование костей скелета (Bone Scan) не является томографией
# 15:55 20-01-2005 Наташа, обратиться
Прошла флюрографию - осункованный базально- постальный гидроплеврит справа, поставлен предв. диагноз - правосторонний экссудативный плеврит, под подозрением - туб. легких. Анализ крови - СОЭ- 12 мм/ ,гемогл - 136, Z - 4. 6* 10/ нашем городе изотопное сканирование не делают. Дали направление в областной туб. диспансер и онкодиспансер. Какие все- таки анализы необходимо сдать дополнительно
Спасибо за ответ.