онколог

12:25 24-01-2005 / Светлана…, обратиться

Вопрос сложный. Постараюсь быть краткой и в то же время не обойдусь без подробностей. Моей бабушке (76 лет) в августе сделали операцию по удалению правой груди. После этого она ходила на сеансы биохимии (3 раза точно была). Переносила их очень тяжело. Падение аппетита, тошнота, рвота, слабость, снижение уровня лейкоцитов и гемоглобина в крови. Жаловалась врачу, что плохо переносит, он ответил: "терпите".
Вчера утром она начала страдать от резких болей в животе. Съела только немного каши. Потом давали обезболивающие в виде шипучих таблеток (Нурофен), первый раз всё вышло обратно. Через час по немного удалось выпить и боль ненадолго стихла. В 5 дня мерили давление - 160 на 80. Обычно это для нее нормально. Но она взяла одну таблетку Энапа. Наблюдала посинение губ и носа. Холодные конечности. Целый день не могла встать, лежала, поджав ноги и слегка постанывая.
В 9 вечера боли усилились. Померили температуру, оказалось 38. Вызвали скорую. Предположили острую кишечную непроходимость. Отвезли в больницу под предлогом сделать анализы (бабушка боевая, деревенской закалки, не собиралась там оставаться). На месте сделали анализ крови из вены и снимок живота. Давление стало 75 на 40. Положили в реанимацию.
Мы думаем, что это могло быть отравление от препарата, который вводят при биохимии или пищевое отравление. Меня беспокоит вопрос - что это может быть? Откуда могли взяться такие боли? Наскколько серьезны последствия? Можно ли нам надеяться на лучшее?

Ответы

# 14:09 24-01-2005 Аноним, обратиться
Просто пример из жизни. Мою маму за прошлый год несколько раз увозили по скорой в инфекционную больницу с сильными болями в животе, рвотой. А в конце года оказалось, что у нее рак кишечника. .. Столько времени потеряли. ..
# 22:20 24-01-2005 Берзой А.А., обратиться
Что это может быть - вопрос к лечащим врачам Вашей бабушки. Смысла в попытке "угадать" по Вашим словам правильный диагноз нет.