онколог

12:44 24-01-2005 / Эльвира, обратиться

У моей мамы случайно обнаружили опухоль и даже с метастазой в районе желудка. Гемоглобин - 54. Биопсия еще не готова, но доктор уверен на 95% . Что это? Куда бежать? Что сказать маме? Какие существуют вторичные методы лечения(если операцию сделать не возьмутся)? Какие травы? чаи? Можно ли надеяться на чудо?

Ответы

# 13:05 25-01-2005 Побегалов Е.С., обратиться
С Вашего разрешения, Эльвира, я наконец выскажусь по делу. .. Существующие сегодня в мире способы лечения рака желудка, альтернативные хирургическому, к сожалению, малоэффективны. Поэтому прежде всего нужно искать возможности операции.
Вначале необходимо убедиться в том, что речь идет именно о раке желудка, - это покажет уже выполненная биопсия, а если она не покажет ничего определенного - надо будет делать повторную. Затем необходимо выяснить, есть ли где- либо метастазы опухоли, если да - где именно, сколько их, размеры каждого (для этого могут потребоваться компьютерная томография живота, УЗИ таза, рентгенография легких). После этого можно будет думать о возможном лечении.
Что, когда и как сказать маме - это Ваше решение. Представьте себя на ее месте, подумайте, как бы Вам хотелось, чтобы с Вами близкие говорили. ..
# 13:05 25-01-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Дождитесь результатов гистологического исследования. Рациональное планирование лечения возможно только при наличии полных данных исследований.
# 15:06 25-01-2005 Эльвира, обратиться
Сегодня забрала "стекла" с комментарием "злокачественная опухоль".
Выдержка из УЗИ : поверхность печени бугристая, по всему объему печени полиморфные образования типа "бычий глаз".
ФГДС: Слизистая желудка атрофирована, бледная. В верхней трети тела желудка бугристое плотное образование по большой кривизне.
Завтра едем в онкологию.
От чего зависит успех лечения?