онколог

19:23 24-01-2005 / Nonash@Sarkor.U…, обратиться

Вниманию онколога - торакального хирурга!

Здравствуйте уважаемый доктор!
25 сентября 2004 года моему брату поставили предварительный диагноз - рак
левого легкого центральная форма т3- 4ИХМ0.
5 октября была сделана эксплоративная таракотомия, но удалить легкое не
удалось. С 18 по 22 октября мы были в Минске у профессора Жаркова В. В.
Привожу некоторые моменты выписки из истории болезни:
Дата 22 октября 2004 года. Больной Хамидов А. М. , 42 года. Диагноз: Рак
левого главного бронха с переходом на карину, правый главный
бронх, врастающий в левую легочную артерию, в верхнюю легочную вену
(интраперикардионально), левое предсердие, нисходящую аорту, адвентицию
пищевода, паравертебральную плевру. Метастатическое поражение субкаринальных
лимфоузлов с врастанием последних в карину и правый главный бронх; метастазы
в лимфаузлах окна аорты, нижних паратрахеальных справа, правых корневых
лимфоузлах, надключечных слева. Состояние после эксплоративной таракотомии
справа 2. 10. 04 с Т4N3M0 IIIБ стадия (Поражение надключичного лимфоузла
слева определяется пальпатерном - до 1 см. , плотный, спаянный с окружающими
тканями).
МСКТ антионрафия органов грудной полости от 19. 10. 04.
В левом корне опухоль 10* 5, 5* 9, 5 см. Левый ГБ конусовидно сужен, рост
опухоли на расстоянии 2, 2 см. по задней стенке от устья ГБ
(перибронхиально). Опухоль без перерыва переходит в конгломерат 6* 3 см.
субкаринальных лимфоузлов, который поражает нижние стенки обоих главных
бронхов (справа на протяжении до 3 см. от устья) и карину. Врастание в левую
легочную артерию интраперикардионально (1 см. от устья по медиальной
стенке), в верхнюю легочную вену по задней стенке до перикарда, в заднюю
стенку левого предсердия на участке 3* 3 см. с наличием внутрипредсердного
компонента 1, 8 см в диаметре, в нисходящуюгрудную аорту на протяжении 5 см. ,
в паравертебральную плевру на уровне позвонковых отрезков 6- 7 ребер на
участке 3* 2 см. (без деструкции ребер). Левая нижняя легочная вена не
выявляется.
Ателектаз S1- 3, дистелектаз остальных отделов левого легкого, причем S6? 10
овоидное образование 5* 4 см. с утольщенной стенкой и газом внутри (типа
абсцесса). Пищевод от уровня карины на протяжении 5 см. вниз не определяется
от опухоли по передне- левой стенке. В окне аорты конгломерат лимфоузлов
3, 5* 2, 6 см. , кпереди от карины 3* 1, 6 см. , цепочка нижних паратрахеальных
справа до 1, 8 см. в диаметре, в правом корне лимфоузлы 1, 6 см. в диаметре.
Единичные преваскулярные лимфоузлы до 1 см. в диаметре. в S3 правого легкого
очаг - 5 мм в диаметре звездчатой формы, вероятно локальный пневмофиброз.
Заключение: Рак левого главного бронха, врастающий в левую легочную
артерию, в верхнюю легочную вену (интраперикардионально), левое предсердие,
нисходящую аорту, адвентицию пищевода, паравертебральную плевру. MTS в
субкаринальных лимфоузлах, их врастание в карину и правый главный бронх. MTS
в лимфоизлах окна аорты, нижних паратрахеальных справа, правых корневых
лимфоузлах. Возможно преваскулярных. ТБФС от 19. 10. 04.
Слева главный бронх в дистальных отделах передавлен опухолью
эндоперибронхиально почти полностью. Опухолевый рост смешанного характера
распространяется на проксимальные отделы главного бронха, не доходя до устья
1, 5 см. без четких границ.
Карина расширена, ригидна, левый скат сглажен в большей степени. Слизистая в
области карины, а также в области передней стенки правого главного бронха на
всем протяжении с признаками опухолевой инфильтрации. Просвет ГБ справа
сужен на 1\ 4. Дистальнее без особенностей. Мазки на АК - ? 1 из правого ГБ.
(биопсия не удается). Биопсия, мазки на АК- ?2 из левого ГБ (при биопсии
опухолевая ткань очень плотная).
Заключение: Рак левого главного бронха, вероятнее с переходом на карину,
правый ГБ, возможно в главный бронх справа прорастание опухоли извне.
Гистология: Мелкоклеточный рак
Цитология ? 1 Бронхиальный эпителий с признаками пролиферации и атипией
отдельных клеток.
Цитология ? 2 Скопления дистрофично измененных раковых клеток с низкой
степенью дифференцировки.
ЭКГ: Выраженная синусовая тахикардия. ЧСС 125 в 1 мин. Нормальное положение
ЭОС. Диффузные изменения миокарда. Снижен вольтаж в периферических
отведениях. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

После тщательного обследования было принято решение о невозможности
проведения операции. Профессором Жарковым было установлена схема
химиотерапии с цисплатином и этопозидом из 4 курсов. После проведения двух
курсов терапии мо провели КТ грудной клетки. Вот ее результат: На серии
аксиальных компьютерных томограмм получено изображение грудной клетки и
средостения. В динамике от 19. 10. 2004 года со значительным улучшением:
размеры структурного образования левого главного бронха уменьшились до
4, 4х2, 4 см. , жидкости в плевральной полости не выявлено. Увеличенные
субкаринальные и аортальные лимфатические узлы сохраняются. Жарков В. В.
говорил о необходимости удаления левого легкого после 4 курсов терапии.
Сейчас мы провели 4 курса лечения. Недавно мы были у профессора
Кротова Н. Ф. в Ташкенте. Он утверждает, что общемедицинская мировая практика
не рекомендует в подобных случаях удаление левого легкого, так как
мелкоклеточный рак страшен в первую очередь не столько первоначальным
очагом, столько отдаленными метастазами. По его мнению операция серьезно
ослабит организм, временно будет препятствовать проведению химиотерапии до и
после операции. Учитывая сложность ситуации нам крайне необходимо знать Ваше
мнение по данному вопросу. Через несколько дней мы проведем КТ грудной
клетки и МРТ головного мозга. Если Вы согласны нам помочь, я мог бы
отправить Вам результаты
иследований. Убедительно прошу Вас ответить на несколько вопросов:

1. Считаете ли Вы необходимым проведение операции по удалению левого
легкого?
2. Если мы не будем делать операцию, какую схему лечения Вы могли бы
рекомендовать нам?
3. В каких источниках я мог бы прочесть о методах лечения мелкоклеточного
рака?

Простите, что я Вас беспокою, но нам деваться некуда.

С надеждой Шукур Файзуллаев

Ответы

# 12:50 25-01-2005 Побегалов Е.С., обратиться
1. Хирургическое лечение распространенного мелкоклеточного рака легкого - неоднозначный вопрос. Мы, так же как профессор Жарков и ряд наших европейских коллег, считаем его целесообразным, зная, что больные распространенными формами рака легкого чаще гибнут от осложнений со стороны первичной опухоли, чем успевыают дожить до множественных отдаленных клинически значимых метастазов.
2. В любом случае рекомендовал бы добавить к лечению иммунотерапию индукторами интерферона и цитокинами.
3. В Интернете. Инофомации - море.