онколог

19:33 27-01-2005 / Ирина, обратиться

Онкологи и маммологи в один голос утверждают что фиброаденому груди(определенных размеров) необходимо удалить. Вопрос- почему? Если это доброкачественная опухоль, она не болит, не мешает, не увеличивается. Все таки есть риск перхода в рак? И поэтому операция. Но не провоцирует ли операция появление уже злокачественной опухоли? Кто ведет такую статистику? И что будет если не сделать операцию- какие дальнейшие последствия? Есть ли и по этому поводу статистические наблюдения?

Ответы

# 15:17 28-01-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Больше по причине того, что окончательно судить о доброкачественности процесса можно только удалив образование.
# 18:18 28-01-2005 Ирина, обратиться
Тоесть биопсия не дает результата. Зачем ее тогда вообще делать, если все равно резать.
# 18:40 28-01-2005 Das, обратиться
pochemy vi tak boites ydalit, vse seichas pod mestnoi anesteziei, sovsem ne bolno, za minyt 15, 20 vam ydalyat, ya sebe 2 goda nazad ydalila. .. .. .. .. .. .. .. prosto daje ne ochen to priyatno s fibroadenomoi jit, eto kak kakoito sharik katorii meshaet, i plus ko vsemy fibroadenomi yvelichivautsya. Chitala odny istoriu pisal odna devyshka pro svou mamy, ee mama kakkto ydarilas zanimayas sprtom i y nee obrazovalas fibroadenoma i ona reshila ee ne ydalyat i cherez opredelennoe kolichestvo let eta fibroadenoma yvelichilas do takih razmerov shto rpishlos ydalyat etoi jenjine vsu gryd. .. .. .. .zachem nyjen lishnii risk, ne ponimau, vse lechimo tolko vo vremya e etot vash strah ochen pagyben.
# 12:50 29-01-2005 Берзой А.А., обратиться
1. У нас чаще выполняют тонкоигольную биопсию, которая не даёт 100% заключения о наличии именно фиброаденомы. Можно сделать "трепан- биопсию" и получить точное гистологическое заключение.
2. Рак может возникнуть в любом месте молочной железы, в т. ч. и в фиброаденоме и в рубце после её удаления. Листовидные фиброаденомы (встречаются реже, быстро растут) могут озлокачествляться в саркому.
3. Во время беременности фиброаденома может начать быстро расти.
4. Психологический стресс от постоянного "контроля за состоянием фиброаденомы" пожалуй больше увеличивает риск для здоровья, чем сама фиброаденома.
5. Статистические наблюдения есть (и не одно). К примеру: Beverley A. Carter, M. D. David L. Page, M. D. No Elevation in Long- Term Breast Carcinoma Risk for Women with Fibroadenomas that Contain Atypical Hyperplasia
CANCER July 1, 2001 / Volume 92 / Number 1