онколог

12:16 02-04-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моей сестре в мае 2004г была удалена третья часть толстой кишки, метостаз не было. В марте 2005 удалили аппендицит и желчный пузырь. Выписана с диагнозом: метастаз аденокарциномы, хрон. холецистит, хрон. аппендицит. Микроскопическое описание: "К1 микро: при исследовании червеобразного отростка определяется склероз и липоматоз подслизистого слоя, переходящий частично и на внутреннюю мышечную стенку и строму слизистой. Атрофия лимфоидного фолликула. Лимфогистиоцитарная инфильтрация стенки отростки. Мышечные слои атрофированы, разделены мало клеточной соединительной тканью на неравномерные пучки грануляционной ткани. При исследовании желчного пузыря определяется пролиферация ходов Люшка до серозного покрова. Ксантомотоз подслизистого слоя. Склероз и липоматоз мышечного слоя. Очаговая круглоклеточная инфильтрация стенки. Кроме того имеется лимфоузел с наличием опухолевого роста с гистоморфологией слизеобразующей аденокарциномы. " На словах доктор сказал, что это рак 4 степени, лечению и химиотерапии не подлежит, срок жизни ограничен, 2- 6 месяцев. Подскажите пожалуйсто, что можно сделать, лечение или поддерживающее. И что вы можете сказать по эанному описанию. Заранее благодарна.

Ответы

# 07:16 04-04-2005 Scorceni, обратиться
хронический аппендицит и холецистит. метастаз слизеобразующей аденокарциномы в лимфатический узел. господи и не лень же им отростки так подробно описывать? ?? ?
# 06:37 05-04-2005 Татьяна, обратиться
Никто так и не ответил на мой вопрос. Что делать и что это значит?
# 15:47 10-04-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Что делать? Прежде всего, повторное стадирующее исследование: обследовать печень (УЗИ, а лучше компьютерная или магнитно- резонансная томография), легкие (достаточно будет хороших снимков в 3- х проекциях), яичники (трансвагинальное УЗИ). Затем решать вопрос о дальнейшем лечении: системной химиотерапии, а возможно - и циторедуктивной хирургии. Говорить о полной невозможности лечения и о столь короткой ожидаемой продолжительности жизни на основании единственного метастаза, пусть даже и отдаленного, на мой взгляд, нельзя. Возможно, быди еще какие- то находки при этой операции? Нет ли у Вас протокола операции?