онколог

15:48 04-04-2005 / Юлия, обратиться

у мальчика 4- х лет удалили опухоль над бровью вместе с частью лобной кости. Говорили, что доброкачественная. Сегодня пришел результат из одной лаборатории на гистологию. Подозревают рак нервной системы. Ждем результата из другой лаборатории. Объясните, что такое "рак нервной системы" и какое возможно лечение. Какие Ваши прогнозы?

Ответы

# 21:21 04-04-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Юлия!
По всей вероятности, речь идет о нейробластоме. Это злокачественная опухоль и встречается только у детей. Нейробластома может вести себя необычным образом. Иногда опухолевые клетки произвольно погибают и опухоль исчезает. В ряде случаев опухолевые клетки самопроизвольно созревают и перестают делиться. Таким образом, нейробластома превращается в ганглионеврому - доброкачественную опухоль. Если по заключению это ганглеоневрома - достаточно радикальной операции и наблюдения. Если это окажется нейробластома - необходима химиотерапия. Если Вы живете в Санкт- Петербурге, могу посмотреть вашего ребенка. Контактный телефон 2350721, Вячеслав Борисович. Удачи!
# 17:16 05-04-2005 Юлия, обратиться
Вячеслав Борисович, большое спасибо за оперативный ответ. Сегодня отдали пробы в онкодиспансер на повторную проверку, т. к. и хирург, который оперировал и наблюдал за Егором, и детский онколог сомневаются, что это нейробластома. В онкодиспансере результата сказали ждать до понедельника.
Если Вы не против, я бы хотела поддердивать с Вами контакт и консультироваться по- необходимости. Мы живем не в С. -Петербурге, а в Липецке. Если возникнет необходимость, можно ли будет к Вам приехать ? Но все равно огромное спасибо за готовность посмотреть ребенка.
# 21:33 05-04-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Юлия! Консультируйтесь, буду рад помочь. При необходимости можете приехать к нам. Пишите, мой адрес silkucci@mail. ru
# 06:42 06-04-2005 Scorceni, обратиться
нк Вирхов в гробу перевернется. .. злокачественная опухоль в доброкачественную не переходит - это как законы Ньютона. .