онколог

19:12 08-04-2005 / Настя., обратиться

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Моей бабушке сделали операцию в среду, рак почки(удалили) и метостазы ( точного диагноза не знаю )на аорте и лимфоузле(ах) были. Что будет дальше? Какие у нее шансы? И что делать что- бы спасти ее ? Ответте пожалуйста, для меня это очень важно. Я ее очень люблю! Спасибо большое заранее.

Ответы

# 13:59 09-04-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Дальше, Настя, будет то, что Бог даст: возможно, к сожалению, появление отдаленных метастазов или местного рецидива опухоли уже в ближайшие месяцы, но вполне возможно и много лет жизни без рецидива и метастазов. В плане лечения сейчас надо обсудить с лечащими онкологами возможность иммунотерапии: лечения интерферонами или индукторами интерферона, для уменьшения вероятности рецидива.
# 21:02 09-04-2005 Настя., обратиться
Огромное Вам спасибо за ответ. Подскажите какова вероятность на "много лет жизни"? И на сколько я знаю со среды ( дня операции ) ей ставили только капельницы и кололи какие- то уколы, когда надо начинать лечение "иммунотерапии", не задерживают ли врачи с началом лечения? Очень переживаю. Еще раз огромное спасибо.
# 15:30 10-04-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Иммунотерапию чаще всего можно начинать уже в ранние сроки после операции. О процентах вероятности я бы говорить не стал: их ведь не сто, Ваших бабушек, - она одна, верно? Что для Вас реально изменится, если мы Вам назовем процент?
# 22:17 10-04-2005 Настя, обратиться
Еще раз огромное спасибо. Она одна осталась у меня. Изменится, если назовете процент, я буду знать реальную картину, то что может быть. .. .Даже не знаю что изменится, я просто ОЧЕНЬ хочу чтобы она ЖИЛА. И хочу знать что для этого надо делать. Пожалуйста, назовите мне процент выживаемости с данной болезнью. Может Вы мне еще подскажите , что надо узнать у врача, на что его подтолкнуть и т. д, просто очень много в последнее время случаев, когда виноваты именно врачи и что- то еще можно было сделать чтобы человек жил. Вот и я хочу знать по максимуму что можно сделать. Еще раз благодарю Вас. Просто сейчас я не знаю куда деваться и что делать, поймите пожалуйста. Если я буду знать все, я смогу сделать все, чтобы это все осталось в прошлом, как страшный сон.
С огромным уважением, Настя.
# 19:22 11-04-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Эффективной химиотерапии для рака почки в мире не существует. Кроме иммунотерапии, придумать на сегодня нечего. Если со временем появится рецидивная опухоль или ее отдаленные метастазы, нужно будет тщательно изучить вопрос о возможности их удаления хирургическим путем - и далее снова иммунотерапия.
# 20:59 11-04-2005 Настя, обратиться
Какими именно препаратами проводится иммунотерапия? Спасибо Вам за понимание.
# 20:20 12-04-2005 Побегалов Е.С., обратиться
1. Интерфероны. 2. Индукторы интерферонов (неовир, реаферон, циклоферон).
# 21:33 12-04-2005 Настя., обратиться
В очередной раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Вы мне очень помогаете.