онколог

19:38 20-04-2005 / Elena, обратиться

Добрый день, можно краткий и по существу ликбез? Стадия рака – это размер опухоли или качественные показатели раковых клеток? Меняется ли стадия с течением заболевания? Достаточно ли химиотерапии и лучевой терапии при 3 стадии рака молочных желез, при выявленных поражениях 11 ЛУ? Другие органы (малого таза, печень, легкие, кости) от рака не пострадали, грудь удалена полностью. Нужно ли перед химиотерапией принимать какие- либо витамины? Если нужно, то какие лучше принимать (все показатели крови в норме сейчас)? Можно ли будет « приостановить» химиотерапию на майские праздники (говорят, что в праздники медперсонал отдыхает и делать химию будет некому, а следовательно, при начале лечения до майских праздников возможен кратковременный перерыв)? Какое время спустя назначается лучевая терапия? Нужно ли к ней будет как- то готовиться (те же витамины? ) Если опухоль гормонально- зависимая, то гормонально- заместительная терапия начинается до, во время или после химии? Прошу отвечать только врачей. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:44 20-04-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Сочетание указанных характеристик.
2 Не меняется.
3 При положительном гормональном статусе опухоли обсуждаема гормонотерапия, обсуждаемо адъювантное лечение бисфосфонатами.
4 Нельзя.
# 10:24 21-04-2005 Elena, обратиться
Геннадий Гаврилович, а почему нужны будут бисфосфонаты? Вы подозреваете возможность костных метостаз? ?? ? Пока скинирование ничего не обнаружило. Так сказал врач, однако письменного подтверждения проведенного исследования мне не дали – вроде бы затерялось.
# 12:16 21-04-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Даже если не обнаружены, результаты по выживаемости больных, как будто, лучше при пменении препаратов данной группы.