онколог

22:28 27-04-2005 / Елена Л., обратиться

Добрый день! У моего мужа в январе обнаружили рак легких, к сожалению уже на запущенной стадии, метастазы распространились на кости (тазобедренная и черепная кость). Скажите, пожалуйста, можно ли с уверенностью утверждать, что рак легких не передается окружающим каким- либо образом? У нас 9- летняя дочь, и мне очень важно знать ответ на этот вопрос. Возможно, есть какие- то элементарные правила, которые в данном случае нужно соблюдать. Мы живем и лечимся в Голландии, и по мнению голландских врачей рак не передается. Хотелось бы знать мнение русских специалистов по этому поводу. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 19:01 28-04-2005 Катя, обратиться
Мда. . У мужа рак легких 4- ой стадии, а мы думаем, как бы нам не заразиться! ! мир сошел с ума! да что вы, ни в коем случае из одной посуды не есть, одним воздухом лучше не дышать (воздушно- капельный путь - основной, недаром врачит к таким больным в противочумных скафандрах подходят ONLY! а хоронят в специально отведенных для этого местах! !), лучше вообще его изолировать, отправьте- ка вы его в тихую голландскую деревню - пусть отдохнет на заре! ВАМ главное - СЕБЯ БЕРЕЧЬ! !! !! !! !! !! !! !! !!
# 23:27 28-04-2005 Елена Л., обратиться
Дорогая Катя! Спасибо за "добрые" слова поддержки. Надеюсь Вам никогда не придется пройти через то, что испытывает сейчас мой муж и что испытываю я, видя как страдает самый любимый человек и быть не в состоянии ему хоть чем- то помочь, и заранее знать, что в любой момент я могу его потерять. Два года назад у меня умерла свекровь, тоже рак легких. Берегу я не себя, а переживаю за своего ребенка, за которого я в ответе. Скорее всего, своих детей у Вас нет, иначе Вы бы меня лучше поняли. Совет Вам - никогда не судите людей слишком строго и не будьте такой жестокой.
Ответа врача так и не нет, что вероятно лишний раз подтверждает что 100% уверенности, что онкологические заболевания не передаются нет. ..
# 00:23 29-04-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Не передается, Елена. В противном случае я уже давно был бы в ящике, а не здесь.
# 01:08 29-04-2005 Елена Л., обратиться
Доктор, спасибо за ответ!
# 15:33 29-04-2005 Катя, обратиться
Лен. .. я УЖЕ прохожу через это. наверное, поэтому и пишу так. Простите. .. .. Если бы у меня был бы выбор, болела бы Я, гасла бы Я, а не Он. мой отец. тот же диагноз, тольно метастазов - пальцев на наших с Вами руках не хватит, чтобы сосчитать.
# 23:02 29-04-2005 Антон N, обратиться
Елена, по- вашему, наверное, и мигрень, и боль в сердце, и артрит передаются окружающим? И вывыхи с переломами тоже? Тогда вам остается только сидеть дома одной, изолированной от всех.
Ей- богу, не хотел этого писать, но Ваш вопрос слишком жесток, чтобы не обратить на него внимания.
# 23:54 29-04-2005 Елена Л., обратиться
Антон, мой вопрос ничего общего с жестокостью не имеет, он скорее просто честный, лицемерить не особо в моих правилах. Если бы у вас партнер болел СПИДом, то что, вы бы стали заниматься с ним сексом без презерватива из чувства солидарности? ? Или пользовались бы одной посудой с человеком, больным туберкулезом, даже если бы он был вам очень дорог? Им что, от этого легче бы стало? боюсь что нет. Рак - это не мигрень и не артрит, к сожалению. Ни с чем более страшным я до сих пор в своей жизни не сталкивалась. .. Слава богу, большинство врачей утверждает, что он не передается. Да, я не хочу болеть, и еще меньше хочу, чтобы это произошло с моим ребенком - не думаю, что за это скромное желание меня нужно публично расстрелять. А почему задала этот вопрос, так потому что не так давно была свидетелем того, как в палате, где лежала моя мама, провели тщательную дезинфекцию, когда у одной из пациенток во время операции был обнаружен рак (ее тут же перевели в другое отделение). Почему спрашивается?
За моего мужа не волнуйтесь - спим мы по- прежнему в одной постели, и едим из одной посуды, и стелить раскладушку в саду я ему тоже не собираюсь.
Катя, я на вас не сержусь. Понимаю, что если уж люди читают этот сайт, значит, это касается или их лично, или их близких, и им тоже не легко. У моего мужа метастазы тоже везде, где только можно, даже морфий от боли уже почти не помогает. .. Сил вам и вашему отцу, Катя. Всего доброго.