онколог

14:28 23-06-2005 / Юлия А., обратиться

Добрый день, доктор!
У моего сына (5 лет)увеличены подчелюстной и заднешейный лимфоузлы. Лимфоузлы появились около года назад. Они плотные, подвижные, безболезненные, не увеличиваются (размер около 1, 2 см в диаметре). Общий (развернутый) анализ крови в норме (за год сдавали 4 раза), анализ мочи в норме. В анамнезе у сына аденоиды 2- 3 ст. и гипертрофия миндалин 2 ст. Врачи (хирург, педиатр, лор) связывали увеличение лимфоузлов с аденоидами. Но вот прошло уже 3 месяца как мы удалили аденоиды методом эндоскопической аденотомии (аденоиды оказались по словам врача "гнилые", при гистологическом исследовании - ничего плохого не обнаружено), но лимфоузлы не пропадают. Врач, делавший операцию, сказал, что лимфоузлы сразу не исчезнут и могут быть увеличенными и в течение полугода после операции. ЛОР из мед. центра сказала, что они могут быть постоянно увеличены из- за больших миндалин. Так ли это? Нужно ли сейчас беспокоиться по поводу лимфоузлов и проводить дополнительные исследования (анализы, консультации)? Я очень волнуюсь (хотелось бы очень надеятся, что врачи правы и все в порядке, но знакомая сказала, что читала статью врача- онколога про лимфоузлы и "плотные, безболезненные" означает опухолевый или метастатический процесс). ? ??
Очень Вас прошу ответить.
С уважением, Юлия А.

Ответы

# 21:39 23-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Юлия А. !
Длительно существующая лимфоаденопатия, является абсолютным показанием к очной консультации детского онколога. Удачи!
# 14:03 27-06-2005 Аноним, обратиться
Может это вам поможет . .. . Напишите мне свой е- майл, чтобы я вам мог послать материалы. С уважением Алексей мой майл aleksey69@inbox. ru