онколог

09:33 28-06-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор. ,Мне 32 года, я онкобольная с 1999г. В 1999
году была прооперирована по поводу рака молочной железы 1 ст. Приняла
5 курсов х/ терапии (нужно было 6, но из- за отека Квинке 6 курс
делать не стали) 5 лет состояла на учете, ежегодно обследовалась.
Была на обследовании в онкоцентре в июле 2004 года, все было хорошо, а
в октябре начался кашель , затем появилась одышка и в
результате в январе 2005г. меня отправили в онкоцентр, где откачали
сначала почти 3 литра жидкости из легких, затем еще несколько раз
делали откачку (в общей сложности более 7 литров)и поставили диагноз
канцероматозный плеврит. Назначили х/ терапию. Удалили яичники. Прошла на данный момент
5 курсов (цисплатин+ гемзар), но по результатам рентгена - небольшая положительная
динамика после 4 курса после удаления яичников. Но самочувствие ухудшилось, появилась слабость, кашель, боли в легких. Врач решила поменять схему на красную (доксорубицин+ циклофосфан )Красную я приняла 1 курс, но состояние не улучшилось. , единственное, так это нет жидкости. Не знаю, может нужно
отказаться от химии, т. к. очень плохо ее переношу, но в тоже время боюсь, что
опять начнет собираться жидкость. В данный момент состояние неважное,
постоянная слабость, кашель, тянущие боли в спине, тахикардия, температура постоянная 37, 4. Очень хотела бы получить исчерпывающую консультацию
по моему заболеванию Вот справка из онкоцентра.
Поступила в отделение маммологии
22. 4. 05. с диагнозом: Рак правой молочной железы рТ1HОМо 1 ст, , 4 кл. гр.
Канцероматозный плеврит. Двухсторонний раковый лимфангоит. В данный момент
поступила на лапароскопическую двухстороннюю аднексэктомию.
Пункция плевр. полости- цитология 2391. 05- картина железистой карциномы,
вероятнее всего из молочной железы.
Р. грудной клетки от 8. 04. 05 - Малый гидроторакс слева.
ФГДС от 12. 04. 05- поверхностный гастрит.
Колоноскопия от 2. 03. 05- органической патологии не выявлено. Хр. геморрой вне
обострения. УЗИ гинекологическое от 4. 02. 05- патологии не выявлено.
Соскоб с шейки матки и цервик- го канала- цитология 2751- 05- атипии не выявлено.
ЭХО КГ от 22. 04. 05- диастолоическая дисфункция ЛЖ на фоне выраженной тахикардии.
Консультация терапевта от 19. 04. 05- Токсическая кардиомиопатия, синусовая тахикардия.
МКБ, микролитиаз. Хронический вторичный пиелонефрит, ремиссия ХПН- 0. Хронический
гастрит, ремиссия. Двухсторонний раковый лимфангоит.
26. 4. 05. Операция: Лапароскопическая двусторонняя овариэктомия. П. о. Период без
осложнений. ПГЗ 16192- 200 Яичники в виде фрагментов общим размером 3, 5на1, 5на1, 5 см
серого цвета с мелкими прозрачными кистами , атретичными желтыми телами.
При микроскопии в нем обнаружен микрометастаз низкодифференцированного
железистого рака. В корковом слое примордиальные фоликулы. Труба 5наО, 5 см извитая,
обычного строения. Яичник 2на2на1, 5 см серого цвета. В нем фолликулярные кисты,
атретичные желтые тела. Труба в виде мелкого обрывка обычного строения.
Больная консультирована химиотерапевтом: 28. 4. 05. : Рекомендовано продолжение
лечебной ПХТ гемзар+ цисплатин Больная выписывается в удовлетворительном состоянии.
Анализы: ОАК Нв 107 г. л. Эр 3, 5 млн Л- 8, 4 тыс СОЭ 40 мм. ч ОАМ 100, 0 с. ж кисл
прозр уд вес 1012 гр. Крови А(2) Рн+ ссДЕе сахар крови 5, 6 ммоль. л. Билирубин
10 ммоль. л.
Диагноз заключительный: Рак правой молочной железы рТШОМо 1 ст, , 4 кл. гр.
Канцероматозный плеврит. Двухсторонний раковый лимфангоит
Метастазы в яичники. Осложнение основного: Гипохромная анемия 1ст.
Токсическая Кардиомиопатия . Сопутствующий: Мочекаменная болезнь.
Хронический вторичный пиелонефрит, ремиссия. Хронический гастрит. Ремиссия.
Рекомендовано: !. Продолжение лечебной ПХТ цисплатин + гемзар до 4 - х курсов с последующей
оценкой эффекта/ 5 . 5. 05) 2. Тамоксифен по Л 0 мг 2 раза 1. Наблюдение
онколога по месту жительства.
Очень хотела бы получить ответы на некоторые вопросы:
1. Что такое 4 клиническая группа и может ли она быть при 1 стадии заболевания.
2. Канцером. плеврит - это метастазы или распад опухоли, но ведь у меня 1 стадия
3. Лимфангоит - это опухоль или метастазы и значит ли это что раковые клетки разносятся по лимфе по всему организму
4. В связи с тем что х/ терапия, по- моему неэффективна , я хочу отказаться от нее, будет ли опять скапливаться жидкость,
Извините, что все так сумбурно, но я уже не знаю к кому обратиться, я живу в маленьком городе в Сибири, а от врачей слова не вытянешь. Я прошу писать только правду, т. к. знаю, что мне осталось недолго.

Буду очень благодарна за ваш ответ.

Ответы

# 13:26 28-06-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
1 стадия заболевания в онкологии не меняется, а клиническая группа рассматривается на момент настоящего поступления.
2 это метастазы, диагноз рак 1 стадии- на момент установления- далее: прогрессирование заболевания в виде канцероматозного плеврита и лимфангоита.
3 только по лимфатической системе.
4 отказываться от ХТ нивкоем случае нельзя, это, на сегодняшний день единственное спасение.
# 23:51 04-10-2006 Жанна, обратиться
мне 41 год. рак правой молочной железы, состояние после РМЭ, четырёх курсов ПХТ, после ТГТ, после 16 дней приёма Тамоксефена четырёхкратное кровотечение. диагностическое выскабливание. заключение: железисто- кистозная гиперплазия эндометрия. врачи не могут придти к единому мнению, нужна ли операция по удалению яичников или матки. . и нужна ли она вобще? подскажите пожалуйста.