онколог

13:55 29-06-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего двоюродного брата рак прямой кишки. Проведена операция по удалению опухоли, выведена стома. В ходе операции обнаружены метастазы в печени. Сейчас он проходит курс химиотерапии. Проблема вот в чём. Всё это время (с 9 мая) у него держится температура 37, 5- 38, 5. Поднимается каждый вечер часам к пяти- шести, часам к девяти- десяти нормализуется. Ответьте, пожалуйста, нормально ли это? Почему регулярно повышается температура? Брат в панике, врачи ничего не объясняют. Очень похудел, аппетита нет никакого. ..

Ответы

# 17:18 29-06-2005 Побегалов Е.С., обратиться
То есть лихорадка держится уже более полутора месяцев? Должна быть какая- то причина, которую желательно найти. Прежде всего стоило бы поискать в самом больном месте - в печени: сделать УЗИ, в случае сомнений - компьютерную или магнитно- резонансную томографию. Да и брюшную полость теми же методами было бы нелишне обследовать, поскольку операция на ней была. ..
Отдельный вопрос - метастазы в печени: здесь надо было бы изучить возможность их хирургического лечения, радиочастотной абляции или, на худой конец, хотя бы криодеструкции; при метастатическом раке прямой кишки такой подход эфективнее, чем только системная химиотерапия (разумеется, если возможен, что бывает не всегда).
# 17:50 29-06-2005 Алла, обратиться
Большое спасибо за столь быстрый ответ.