онколог

22:38 29-06-2005 / Татьяна П.…, обратиться

здравствуйте! я медицинская сестра, работаю в отделении новорожденных. у моего дедушки (81 год)поставлен диагноз "канцероматоз брюшной полости", осложнение - асцит. в выписке рекомендации по уходу - инфуз. терапия, анальгетики, спазмолитики и антибиотики. Я далека от онкологии, получить консультацию врача достаточно проблематично, поэтому обращаюсь за помощью - какие именно препараты, в каких дозах и сколько раз необходимо применять. Дедушка не жалуется на боли, температура в норме, ест очень мало и только жидкую пищу. Мочеиспускание в норме, стул отсутсвует, по анализам : кровь- эр. 5, 1, гемогл- 160 г\ л, лейк- 7, 5; моча - уд вес 1027, лейк 3- 4, об. белок - 0, 033; б\ х крови - биллируб- 21, 3, сахар - 7, 3, тимоловая- 4, 3, мочевина- 8, 6, асат- 0, 14, об. белок - 58, креатинин79, алат0, 17. Ирригоскопию провести не удалось.

Ответы

# 13:33 30-06-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Перед ирригоскопией очистительная клизма получилась или нет? По каким причинам не удалось провести ирригоскопию. Какие инструментальные исследования проведены?
# 15:14 30-06-2005 Татьяна П…, обратиться
в выписке написано , что ирригоскопия не была проведена из- за слабости сфинктера прямой кишки. очистительная клизма тоже не получилась, по какой причине, не могу сказать. может быть по той же. проводилось узи органов брюшной плости : печень: левая доля 88 мм, правая 154, контур неровный. В правой доле несколько изоэхогенныхобразований, большее из которых в 5 сегменте, размерами62* 58мм.
желчный пузырь90* 40мм, стенка 5 мм, содержимое неоднородное, гиперэхогенные включения, большее из которых 11 мм+ застойная желчь, холедех не расширен, поджелудочная ж. - головка 37 мм, тело 16 мм, хвост 26 мм. в парапанкреатическй зоне несколько образований до 18* 16мм, селезенка увеличена- размер130* 60мм, кнтур неровный. почки обычно расположены, лоханки прав почки27* 17мм, мочеточники в верхнем отделе(прав)диаметр5, 5мм, в брюшной полости больш колич- во свободн жидкости. в большом сальике уплотения, инфильтрации, стуктура неоднород. киста лев почки.
Экг синусов тахикард - 100в мин, единичн желудочк э- систола, отклонение эос, очагов в\ желудочков блокада.

По симптомам еще надо отметить рвоту желудочн содержимым, иногда спримесью желчи, при кашле идет отхаркивание мокроты с примесями "ошметок" зеленоватого цвета. Иногда отмечает "жар" в брюшной полости. Во время госпитализации асцит был выражен больше, чем в настоящее время.
Огромное спасибо Вам за участие. Только что попыталась через знакомых обратиться к врачу онкодиспансера за помощью и получила вежливый отказ, так что обратиться некуда. Очень надеюсь на Ваше консультирование.