онколог

23:35 29-06-2005 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор! Моему отцу 73 года. Около 2- х месяцев назад начали обследоваться у врача по поводу простатита, где выявили: сахар- 12, билирубин – 80. Сегодня забрали его домой из хирургического отделения, где он пробыл две недели с подозрением на рак поджелудочной железы. Предложили полостную операцию по удалению желчного пузыря с камнем (d = 1, 7 см. ), чтобы заодно посмотреть состояние поджелудочной железы – пока отказались.
Больной на боли и аппетит не жалуется. За последние пол года похудел со 120 до 90 кг. Около месяца назад стала наблюдаться желтушность белков глаз и кожи. Сделаны три УЗИ, которые показали наличие камня в желчном пузыре, увеличение желчевыводящего протока – 12 мм. , структура печени однородная, края четкие, на какие- то особенные отклонения со стороны поджелудочной указаний нет (к сожалению результатов исследований у меня на руках сейчас нет – остались в больнице), КТ показала дольчатую структуру поджелудочной с нормальными размерами. Из слов лечащего врача билирубин подымался до уровня 150 и выше. Тенденцию не знаю, говорил, что прыгает. Сахар – 4, 2.
Подскажите, пожалуйста, что нам в этом случае делать? Какие обследования посоветуете, лечение? Нужна ли предложенная нам операция?
С уважением, Дмитрий.

Ответы

# 13:36 30-06-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Можно обсудить вопрос о МРТ, РПХГ. НА мой взгляд, хирургическое лечение показано, но по поводу желчекаменной болезни, так как убедительных данных за онкологический процесс нет.
# 00:00 03-07-2005 Дмитрий, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Слышал, что есть еще метод биохимического исследования крови на наличие антигена? На сколько это актуально в нашем случае?