онколог

05:51 02-07-2005 / Petr, обратиться

Я обратился к врачу: боль в груди после еды – особенно лежа; пища все с большим трудом проходит по пищеводу, все чаще отрыжка – но часто не съеденным, а слизью; тянущее ощущение в солнечном сплетении, слабость, запоры, похудение. Сделали анализы:
« ЭЗОФА ОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
Анестезия глотки раствором ледокаина 10% .
Аппарат введен в пищевод, слизистая бледно- розовая, складки продольные на 30 см от резцов на 9 час шаровидная стенозирующая опухоль до 1/ 3 размером 0, 8 х 1, 0 см плотный розовый (биопсия цитология).
Кардия смыкается не полностью. Над ссужением пищевода расширение до 1, 5 см.
Желудок натощак содержит слизь, складки расправляются воздухом, слизистая бледно истончена. Привратник зияет, проходим, слизистая лукоатцы 12 перстной кишки бледно розовая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Стенозирующее заболевания нижней и средней трети пищевода. Хронический атрофический гастрит.
Мужчина, 56 лет. »
« АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 115 (норма 120- 160)
Лейкоциты 10, 1 (норма 4- 9)
СОЭ 51 (норма 2- 10)»
Результатов биопсии и больницы ждать еще 2- 3 недели. Но: 1) очень хочется есть 2) очень не хочется навредить себе еще больше 3) от нитроглицерина – плохо, от уколов но- шпы и платифиллина плоховато, а пользы – только стул.
Отсюда вопросы: 1) как облегчить себе еду 2) как подготовиться к неминуемой в любом варианте, как я понял, операции? Полезны ли физические нагрузки – прогулки, поездки, или надо поменьше тратить сил?

Ответы

# 10:37 04-07-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Зондовое питание - Нутризон, Нутрилан. .. , на усмотрение лечащего врача.
2 В плане подготовки должна проводится Инфузионная терапия, подбор препаратов также осуществляется лечащим врачем в соответствие с клиническими данными и данными исследования крови (коррекция электролитных и метаболических нарушений, не лишним будет назнасчение аналогов эритропоэтина. .. ).
3 Прогулки полезны. Больших нагрузок необходимо избегать.