онколог

09:20 07-07-2005 / Серик, обратиться

Здравствуйте!
Моему отцу 68 лет. Недавно УЗИ обнаружило в печени образование диаметром 5. 5см. Компьютерная томография указывает на наличие либо метастаз либо цирроза. Сделали рентген грудной клетки, гастрофиброскопию, колонофиброскопию, УЗИ предстательной железы и т. д. - все чисто. Затем анализ выявил уровень альфа- фетопротеина в крови > 1000 ед/ мл. О чем это говорит наверняка и какие еще анализы Вы бы порекомендовали сдать?

Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 13:41 07-07-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Уровень АФП> 1000, может говорить о первичном раке печени - гепатоцеллюлярный рак, а также о герминогенной несеминомной опухоли яичек, том числе и из эктопических - внемашоночных - источников. В плане лабораторной диагностики логично исследовать уровни бета- ХГЧ, РЭА, ЛДГ.
# 15:32 12-07-2005 Серик, обратиться
Уважаемый Геннадий Гаврилович!
Большое спасибо за ответ, приятно осознавать что бескорыстие еще существует. Ждал ответ на имэйл, не знал что он размещается прямо здесь.
Сегодня сделали пункцию печени под контролем КТ, результаты цитологического исследования дословно следующие: "На фоне элементов крови имеются опухолевые клетки крупных размеров, распологающиеся разрозненно и в виде скоплений. Cr низкой дифференцировки. " Надо ли заканчивать на этом диагностику и начинать лечить рак или еще существует какая то надежда на то, что это не рак? Мы находимся в Алматы и к здешним онкологам с результатом биопсии я еще не ходил. кстати, еще мы сделали РЭА - он в норме.