онколог

14:28 21-07-2005 / Аля (И.Б. 65847…, обратиться

Добрый день!
11 числа отправляла сообщение на данном сайте с вопросом о возможности избежать операцию по удалению опухоли моему папе из прямой кишки. Сегодня провели операцию. Опухоль оказалось неоперабельна. Вывели колостому. Сказали, что осталось не более года. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы папе было как можно легче перенести все это и доставить минимум неприятностей с колостомой (наверняка ведь есть какие способы продолжать нормально жить и с колостомой)?
Заранее спасибо, Аля

Ответы

# 17:15 21-07-2005 Светлана…, обратиться
У моей мамы тоже выведена стома. самое главное для больного- психологическая адоптация! !! Это очень тяжело первые месяцы психологически! купите калоприемник (первое время он пока ему не понадобится, зато потом с ним удобно). Сначала стул будет непостоянный, потом все придет в норму. Многие советуют обрабатывать рану (околостомы восполяется) пастой Лассара. Маме она не помогала. Мы использовали концентрированный р- р марганца и прямо из клизмы (первое время)поливали на рану (когда выходил кал). потом посыпали присыпкой. Первое время после операции мама была вообще никакой, ничего не хотела - такой был психологический шок. Сейчас отошла, колостома не беспокоит - боремся за жизнь. Поддерживайте папу, он сейчас как никогда, будет нуждаться в вашей моральной поддержке. Удачи Вам!
# 18:42 21-07-2005 Дмитрий, обратиться
Светлана права: главная проблема - психологическая. Я так понимаю, что операцию делали в онкологическом отделении, а не в проктологии?
Относительно использования КОНЦЕНТРИРОВАННОГО р- ра марганцовки у меня есть сомнения - слишком легко получить химический ожог!
Мы на протяжении нескольких лет использовали метилурациловую мазь для ухода за стомой. (Ее применяют ВСЕ стомированные пациенты ростровской проктологии). Последовательность обработки примерно такая: теплая вода (слабый раствор марганцовки), затем на квадрат из материи (разорвите или разрежьте, например, простынь) и вокруг стомы наносится мазь, прикладываете материю и фиксируете это широкой повязкой, можно из той же простыни. Разумеется, повязка появится после того, как Ваш папа сможет подниматься (часто это уже на 4- 5 день после операции). Он вполне сможет самостоятельно ухаживать за стомой. Для этого в ванной комнате зеркало должно висеть пониже, чтобы видеть живот (кстати, вид у невоспаленной стомы совершенно не сташный) . Относительно калоприемников замечу, что использовать, по моему мнению, без ущерба для больного можно только импортные (мы покупали в Москве), они закрепляются вокруг стомы на "липучке" вроде лейкопластыря. Размер легко определить - это диаметр стомы плюс 5 миллиметров (впрочем, насчет запаса не уверен, стал забывать). Да, Аля, зайдите здесь же в конференцию "проктолог". Много полезного узнаете, полистав архив. Если необходимо, задайте вопрос Пересаде Игорю Валерьевичу, он там консультирует. Поверьте, я видел разных проктологов, он действительно ОЧЕНЬ высокого класса специалист. Удачи!
# 08:58 22-07-2005 Аля (И.Б. 65847…, обратиться
Спасибо за ответы. Дмитрий, может быть Вы помните название фирмы, выпускающие импортные калоприемники. Зашла в аптеку, там были только наши. Хотя нет сомнений, что в Питере представлены импортеры этой продукции. На конференцию проктолога обязательно сегодня же зайду. А операцию делали на хирургическом отделении, так как папа поступил туда совсем по другой причине.
Подскажите, пожалуйста, а запах сильный стоит? И как можно его уменьшить (может средства какие есть), чтобы папа не стал затворником и можно было бы в гости друзей, знакомых приглашать.
Заранее спасибо, Аля.
# 11:46 22-07-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
С колостомой можно жить вполне нормально. В плане специфического лечения необходимо обсудить вопрос и химиотерапии и лучевой терапии.
# 14:09 22-07-2005 Дмитрий, обратиться
К сожалению, производителя калоприемников, которые использовали мы, не помню. Полагаю, что их несколько. Важен способ крепления у больного, т. к. применить, например, казанский с его пластмассой и резинкой вокруг тела не смог бы и здоровый человек. Кроме аптек есть еще и "Медтехника", калоприемники - это больше их профиль. И попробуйте принять на веру утвеждение - бытовая жизнь стомированных людей практически не отличается от "нормальных". Одно из неудобств - газы не контролируются, однако это решаемо диетой, а правильнее сказать, индивидуальным подбором питания, ибо есть можно все, "реакцию" организма Вы увидите. Рекомендуется вести дневник питания, так Вы определитесь быстрее. Кстати, дома(и пока Ваш папа в больнице) вполне можно обойтись повязкой на стому. Только откорректирую себя вчерашнего: мазь накладывается на отрез из широкого (14 см) нестерильного бинта, кромсать на это простыни не надо, их мы использовали как фиксирующие повязки (порезав все- таки для этого). "На выход" из дома (затворничество совершенно ни к чему! ) УДОБНЕЕ калоприемники, но и с повязкой путь открыт. Единственно, поскольку кал выходит "не спросясь", то возникнет необходимость в простой гигиенической процедуре и смене марлевой прокладке с мазью. Да, существуют специальные мази для калоприемников и ухода за стомой ("Стомгезив"? ?? - сильно сомневаюсь в названии), но мы ими не пользовались, вполне хватало метилурациловой. Ваши опасения носительно запаха - скорее Вы будете чувствовать мазь. Неприятный запах возможен, скорее, при распаде опухоли. В любом случае, это уже область проктологов. А Геннадий Гаврилович совешенно справедливо напомнил Вам, что с онкологами тоже есть, что обсудить! Удачи!
# 16:15 22-07-2005 Аля, обратиться
Спасибо! Магазин Медтехника знаю, так что надо будет туда обратиться. Про химиотерапию и лучевую терапию пока врач ничего не говорил, сказал, что только опухоль не операбельна, ее не удалили, метастаз очень много и, если начинать удалять опухоль, то там конца и края не видно. В нашем случае химиотерапия и лучевая терапия может чему- то помочь?
# 00:24 23-07-2005 Дмитрий, обратиться
Аля, ответить на вопрос "Поможет ли лучевая и химиотерапия? " может только Ваш врач (желательна консультация у двух- трех специалистов). Речь идет о возможности паллиативного лечения, улучшающего качесво жизни больного. Зайдите на http: / / onco . debryansk. ru/ popul. shtml (пробелы удалить! ). Вы найдете много ответов на Ваши вопросы в чисто медицинском плане. Хотелось бы от себя заметить, что прогноз относительно срока жизни, упомянутый Вами в первом вопросе, вещь не вполне корректная. "Жизнь есть жизнь, и до смерти какое- то время". Попробуйте сделать жизнь Вашего папы максимально комфортной. Вы, конечно, не сможете сделать вид, что ничего не произошло, но попытайтесь просто жить. Диагноз для Вашего папы не отменяет ни вкусной еды, ни общения с близкими и просто интересными людьми, ни чтения, ни чего- либо еще. Проблемы и заботы у Вас еще будут возникать. Решайте их по мере появления. Не поддавайтесь психологическому давлению болезни. Удачи!
# 10:23 25-07-2005 Аля (И.Б. 65847…, обратиться
Спасибо за информацию и поддержку. Думаю, что по мере продвижения (от операции до ухаживания дома), возникнут вопросы. Так что, полагаю, что не прощаюсь. Еще раз всем спасибо!
# 22:27 23-10-2005 Сергей, обратиться
Позвольте присоединиться к обсуждаемой теме. У меня была больна мама, рак сигмавидной кишки, после неудачной операции была выведена стома. С ней она прожила больше полугода. Кроме ухудшения здоровья для стомированных больных это сильнейший психологический стресс, мир оказывается до и после. Важно не только морально помочь, что очевидно, но и правильно подобрать калоприемники, чтобы было удобно и больной не испытывал дискомфорта. На рынке представлены 4 фирмы: "Абуцел"(Россия), "Конватек"(Дания), "Колопласт"(Англия) и "Стома Пак"(Россия по датской технологии). Я денег не жалел, пробовали все. Самые лучшие по качеству и по цене это "Стома Пак". Есть несколько видов: опорожняемые и неопорожняемые. Самые практичные это опорожняемый мешок с пластиной с фланцевым соединением(диам. 20- 70мм). Мешок не лопается от газов, зажим не пропускает запах и жидкость, 1 пластины хватает до 5 дней. У меня остались эти калоприемники, готов буду продать по заводской цене 2004г.
мешок 60шт х 30 руб = 1800 руб
пластина 27шт х 118, 5 руб = 3200 руб
зажимы - в комплекте
Итого: 5000 руб
Продам калоприемники "Абуцел- К" (зеленые: диам. 20- 70мм) опорожняемые:
12 шт х 50 руб = 600 руб
Итого за все: 5600 руб.
Сергей, Москва, 8- 916- 6700359
# 11:39 14-05-2012 Лариса, обратиться
Пользуемся калоприемником Coloplast 6300,а можно заменить на другую модель .