онколог

20:04 22-07-2005 / Светлана…, обратиться

ул. Будайская, 2. Тел. 181- 05- 81
МАГНИТНО- РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
19. 07. 2005г. ХАРИТОНОВА М. И. 58л.
На серии Т1 и Т2- взвешенных МР- томограмм грудного отдела позвоночника, выполненных в сагитальной, фронтальной проекциях и в миелографическом режиме, отмечается усиление физиологического грудного кифоза, правосторонний сколиоз.
Легкое снижение высоты в переднем отделе и деформация тела ТЬ9 позвонка, с наличием глубокой грыжи Шморля по верхней замыкательной пластинке, по- видимому, - посттравматического характера.
Высота и конфигурация тел остальных грудных позвонков сохранены. Патологических очагов в структурах спинномозгового канала не визуализируется.
Распространенный межпозвонковый остеохондроз, проявляющийся снижением высоты и гидрофильности, уплощением и уплотнением межпозвонковых хрящевых дисков и субхондральными дегенеративными изменениями. Наиболее выражены дегенеративно- дистрофические изменения в дисках ТН5- ТЫО, (на уровне усиленного кифоза), и телах прилежащих позвонков. Формирующиеся дорзомедиаольные протрузии дисков: ТЬ6- ТЬ7, ТН8- ТН9, до 1- 2мм, с оттеснением, уплотнением задней продольной связки и незначительной компрессией на переднее эпидуральное пространство. Нарушения общей ликвородинамики не регистрируется.
Краевые деформирующие изменения, уплотнение передней продольной и боковых межпозвонковых связок, наиболее выраженные в средне- и нижнегрудном отделах позвоночника.
Кроме того, отмечается неравномерное, с элементами исчерченности, повышение сигнала на Т2- и Т1ВИ, от тела ТЬ8 - гемангиома. Очаги такого же характера усматриваются в телах ТЬ6 и ТЫО.
Скажите, пожалуйста, доктор, что делать в такой ситуации. Это история болезни моей мамы. К сожалению, наш лечащий врач от комментариев воздержался.

Ответы

# 20:13 22-07-2005 Берзой А.А., обратиться
Если бы Вы ещё указали - ЗАЧЕМ делалась МРТ. .. ..
: -(
# 13:28 17-07-2006 1, обратиться