онколог

07:29 01-05-2001 / Виктор, обратиться

У моей тети (55 лет) рак шейки матки, 3- я стадия. Проведена хирургическая операция с удалением опухоли, затем курс химиотерапии на основе циклофосфана и платамина (6 "сеансов" через 3- 4 недели).
Результаты анализов пока удовлетворительные, но у тети начали "неметь" руки и ноги. Говорят, что это побочные эффекты или осложнения от проведенной химиотерапии. Правда ли это и что нужно делать для лечения?
И еще - я проработал большое количество информации о лечении данного вида рака, представленной в Интернете международными организациями, клиниками и т. п. Во многих странах уже давно используют параллельно с химиотерапией облучение, т. к. такой способ зарекомендовал себя намного эффективней, чем проведение только одного вида терапии. В России же предпочитают следовать давно устаревшим инструкциям. ..

Ответы

# 05:37 02-05-2001 Михаил Гусман, обратиться
Во всем мире уже давно не оперируют 3 стадию этого заболевания а сразу лечат комбинированным химио- лучевым лечением. Но при этом вышеуказанные побочные эффекты сохраняются.