онколог

02:27 12-11-2005 / Елена Ш, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста! Это письмо - последняя надежда на выздоровление! !!
Моей маме (49 лет) в 20- х числах июля сделали операцию. Удалили одну грудь – рак 2 степени (гормонально не зависящий, 6 лет назад мама ударилась о ручку в автобусе), удалили с « запасом» . Прошла 2 химии и 16 сеансов лучевой терапии. 14 ноября – 3- я химиотерапия (всего - 4). Но это полбеды! Мама сильная женщина! Но тут пришло время злосчастного климакса: с января без месячных, а в июне (за месяц до операции) начались слабые « приливы» , которые в ноябре превратились в ужасающие формы! « Приливы» (так их по ощущениям называет мама) – резкий жар, с обильным потом (как из сауны), сильно учащенное сердцебиение, головокружение и помутнение в глазах. Длится – 5- 8 минут. Потом, смена мокрого белья, затем озноб, 5- 15 минут на согревание и прилив повторяется. В день их происходит 50- 70, ночью тоже! 2- ой месяц без сна! Похудела на 8 кг (сейчас вес 57кг). Химиотерапия по сравнению с этим ужасом – как лечение от гриппа. В Тверском онкологическом диспансере (где лежит мама) на все ее взывания даже не обращают внимания! ! Терапевт говорит – терпите. В женской консультации пожали плечами и посоветовали попить лекарственные травы. Не умирать же от климакса? ! В современном- то мире. Капли Морозова, Ременс – не помогают! От корвалола болит сердце. Две таблетки феназепама (0, 001) чуть- чуть уменьшают количество и силу « приливов» на 2 часа. На гормональные таблетки организм не реагирует. Очень прошу Вас, уважаемый доктор, помогите! !! Так боялись химиотерапии (2 перенесенных гепатита в детстве, мигрень до рвоты, нередко высокое давление), но слабеет мама от этих жутких и частых « приливов» ! Что делать дальше? Помогите! Как спастись от этого неожиданного, убийственного недуга? И нужно ли начинать 14 ноября 3- ю химиотерапию в таком состоянии? Хотя мама быстрее хочет забыть о своем страшном диагнозе, но отсутствие лечения этих « приливов» , по- моему, не менее опасно. Пожалуйста, ответьте на мое письмо! Заранее Вам благодарна, дочь Елена.

Ответы

# 09:26 12-11-2005 Берзой А.А., обратиться
В крупных гинекологических клиниках как правило можно найти кабинет с табличой "Кабинет патологии климакса". Советую проконсультироваться там.