онколог

18:44 16-01-2006 / Надежда, обратиться

Милый доктор! Пожалуйста ответьте. Моему отцу 75 лет. После ношения в течение года неудачного нижнего бюгельного протеза примерно на середине боковой части языка у него болезненное уплотнение, не выходящее за границу самого языка. Это очень неприятно при приеме пищи. Стоматолог, консультирующий на Вашем сайте, ответил - срочно к онкологу. Если честно, очень испугалась. Скажите, пожалуйста, могут ли быть доброкачественные опухоли на языке? И куда Вы посоветуете обратиться. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:49 17-01-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Надежда! Евгений Николаевич Торопов все правильно Вам ответил. Прежде всего нужно исключить злокачественность процесса. .. Дело в том что хроническая травма языка и слизистых оболочек щек вызванная зубами и неправильными протезами может приводить к развитию злокачественных образований. В Вашем случае стоматолог должен был дать направление к соответсвующему специалисту для дообследования. Нужно обращение или к лор- онкологу или к хирургу ОГШ (опухоли голову и шеи) в принципе это одно и тоже. Напишите где Вы живете и я попробую Вам кого- то посоветовать. А что касается несвоевременности ответа то уж извиняйте. .. Были праздники Торопов вообще долго не отвечал на этом сайте Нужно было сразу писать сюда. Писать куда- то еще - бесполезно. Без обследования никто ничего конкретного не скажет.
# 09:32 17-01-2006 Надежда, обратиться
Доктор! Огромное спасибо за ответ. Буду очень Вам признательна за совет куда обратиться. Мы живем в Северном округе Москвы рядом с метро Тимирязевская.
# 10:37 17-01-2006 Аноним, обратиться
Панкина Наталья Вячеславовна
pankinshouse@freemail. ru
Онкологический клинический диспансер № 1 г. Москвы.
Врач группы реконструктивно- пластической хирургии.
107005, г. Москва, ул. Бауманская, д. 17/ 1; тел. : 261- 92- 60

Городская онкологическая больница № 62
Московская обл. , Красногорский р- н, п/ о Степановское
Приемное отделение 561- 23- 21
Справочная служба 561- 23- 18

Онкологический институт им. Герцена П. А. . поликлиническое отделение
Погодинская ул. , 6.
Телефон: 248- 3851

Онкоцентр на Каширке
324- 1919 – справочный стол